О клещевом энцефалите
27 апреля 2015 15:15

О клещевом энцефалите

Клещевой энцефалит является природно-очаговой инфекцией и вызывается вирусом клещевого энцефалита. В настоящее время выделяют три основных генотипа вируса: Европейский, Дальневосточный, Сибирский. Наиболее «агрессивными» являются  дальневосточные штаммы вируса, а заболевание, вызываемое ими, протекает в более тяжелой форме.

Основные переносчики вируса - некоторые виды иксодовых клещей, которые  являются основным резервуаром вируса в природе. Дополнительным резервуаром вируса служат прокормители клещей: многочисленные мышевидные грызуны, более крупные дикие и домашние животные, птицы. В природе вирус поддерживается циркуляцией по замкнутой цепи: клещи, животные-прокормители, клещи.

Типичными ландшафтами природных очагов инфекции оказываются лиственные и смешанные хвойно-лиственные леса с выраженным подлеском и высоким травостоем, пойменные луга по берегам рек, берега озер и прудов, лесные просеки, придорожная растительность, лесные тропинки.

Заражение человека вирусом клещевого энцефалита происходит во время кровососания голодных зараженных вирусом клещей. Процесс присасывания клеща практически безболезненный, и часто остается незамеченным. При этом передача вируса может происходить уже в первые минуты после присасывания клеща к человеку. Заразиться можно и при употреблении не кипяченого козьего молока.

Через кожу вирус попадает в организм и распространяется по кровеносным, лимфатическим сосудам, нервным путям и достигает мозга, который является местом длительного размножения и основным центром локализации патологического процесса.

Для клещевого энцефалита характерна весенне-летняя сезонность заболеваемости, связанная с активностью клещей переносчиков.

Инфекция клещевого энцефалита распространена по всей лесной и лесостепной умеренной климатической зоне Евроазиатского континента. Природные очаги этой инфекции имеются во всех странах западной, центральной, восточной и отчасти северной Европы, однако, наибольшая часть ареала вируса клещевого энцефалита приходится на Россию, где он выявлен более чем в 40 субъектах федерации.

Эпидемическая ситуация по клещевому энцефалиту в России значительно ухудшилась за последние 10 лет - заболеваемость выросла в 9 раз. Основная заболеваемость приходится на Урал, Западную Сибирь, Восточную Сибирь. Однако в последнее время случаи заболевания клещевым энцефалитом стали выявляться и среди населения ранее благополучных по этой инфекции Пензенской, Ярославской и других областей. Были зарегистрированы больные клещевым энцефалитом в Московской и Ивановской областях. В Саратовской области переносчиков клещевого энцефалита нет, местных случаев заболевания не зарегистрировано.

Заболеванию в равной степени подвержены и мужчины, и женщины.

Некоторое преобладание среди заболевших мужчин объясняется их более частыми контактами с природными очагами инфекции. Заболевают люди всех возрастных групп. Большая часть заболевших приходится на детский (6-14 лет) и молодой возраст (до 20 лет). Сказывается их большая подвижность и, возможно, меньшая иммунная прослойка среди них. Смертность от клещевого энцефалита, в среднем по стране составляет 1-2%, но может достигать 23-25% (на Дальнем Востоке).

Клинические проявления клещевого энцефалита, как правило, развиваются остро. Характерна высокая лихорадка, сильные головные боли, тошнота, рвота, судороги. Возможно развитие параличей и парезов. Течение энцефалита может переходить в хроническую форму, которая протекает годами или пожизненно. Тяжелые поражения головного мозга могут завершиться смертельным исходом.

Лечение больных клещевым энцефалитом проводится в инфекционном стационаре иногда в реанимационном отделении. Назначаются специфический иммуноглобулин против клещевого энцефалита, противовирусные и другие средства.

Единственным надежным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Прививки проводятся лицам, выезжающим в природные очаги клещевого энцефалита по профессиональной необходимости или в частном порядке. Курс прививок должен быть завершен за 2 недели до выезда в эндемичный район.

Для непривитых лиц в целях профилактики присасывания клещей и заражения клещевым энцефалитом необходимо:

- во время пребывания в лесу носить головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги;

- постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей;

- в лесу не садиться, не лежать на траве, для стоянки выбирать сухие места, лишенные растительности;

- применять репелленты;

- на дачах и садовых участках не допускать травостоя, кустарник должен быть подстрижен, старые кусты своевременно удалены;

- в случае присасывания клеща, как можно быстрее удалить его, для чего обратиться за медицинской помощью. Если нет такой возможности, удалить клеща самостоятельно. Капнуть на него каплю растительного масла и через 1-2 минуты удалить пинцетом, ниткой, завязанной у хоботка, или пальцами, обернутыми марлей, раскачивая из стороны в сторону. Место извлечения клеща смазать йодом или спиртом. Снятого клеща сжечь. Нельзя сбрасывать клеща на землю, особенно опасно раздавливать руками, так как вирус может попасть через микротрещины на руках в организм человека;

- в течении трех дней после укуса клеща необходимо провести экстренную иммунопрофилактику, ввести пострадавшему противоклещевой иммуноглобулин, который заменит отсутствующие у человека антитела и обеспечит защиту от заболевания;

- при повышении температуры, головной боли, головокружении, тошноте, рвоте, появлении большого красного пятна в течении 21 дня после укуса клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации