Проект восстановления саратовской крепостной стены стал победителем всероссийского конкурса
24 апреля 2015 12:16

Проект восстановления саратовской крепостной стены стал победителем всероссийского конкурса

Проект искусствоведа Игоря Сорокина «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города» стал одним из победителей грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Он победил в номинации новых музейных инициатив «Музейный старт».

Часть проекта состоит в воссоздании части исторической крепостной стены в районе сквера Первой учительницы. «В этом месте можно было бы вырыть ров, возвести стену крепости из островерхих бревен, надолбы, все сделать, как положено. Конечно, без фанатизма – метров 10 всего в длину стена должна быть. Я уверен, что, если привлечь к делу подростков, интересующихся историей, дать им секиры, то они могли бы караулить этот кусок стены. Представляете эту картину – какой туристический потенциал скрыт? Туристов были бы толпы»,– рассказал Сорокин корреспонденту «ОМ».

Но главная суть проекта, по словам Сорокина, состоит не в создании крепости, а в территории, которую занимала крепость.

«В ближайшее время Саратов вряд ли потянет создание настоящего музея истории города, но всякий уважающий себя город стремится к этому. И мы тоже. Как сохранить городскую историю без штата сотрудников? Как можно это сделать усилиями самих горожан? Мы придумали такую идею: создать банка данных, который будет доступен в открытом виде, который будет пополняться и каждый, кто хочет что-то сделать – снести, построить или облагородить – может воспользоваться имеющимися там сведениями. Это многоуровневый проект, и крепость – это одна из частей. В Саратове есть улица Валовая, которая получила свое название от городского вала. И территория, очерченная улицами Валовой и Октябрьской, а также Набережной – это границы того самого рассредоточенного музея»,– говорит Сорокин.

Награждение победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» состоится 14 июня 2015 г. на форуме «Музейный гид», который пройдет в рамках всероссийского фестиваля «Интермузей-2015». Грантовый фонд конкурса составляет 25 миллионов рублей.

 

ИА «Общественное мнение»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации