Ветерану Заводского района вручили юбилейную медаль
22 апреля 2015 15:29

Ветерану Заводского района вручили юбилейную медаль

В минувший четверг, 16 апреля т.г., в МАОУ «Гимназия № 108» состоялось торжественное вручение медалей ветеранам Великой Отечественной войны в честь 70-летней годовщины со дня Победы.

Заводской район представил орденоносец с почетным званием «Заслуженный энергетик России», инвалид Великой Отечественной войны Николай Федотович Гунько.

Медали ветеранам вручила главный федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Марина Алёшина.

Для ветеранов Великой Отечественной войны состоялся праздничный концерт, подготовленный школьниками.  

***

Николай Федотович Гунько воевал в годы Великой Отечественной войны на разных фронтах. Жил в оккупированном немцами Украинском селе и работал с утра до поздней ночи, одновременно с этим помогал подпольному партизанскому движению. В 1942 году началась принудительная отправка молодежи в Германию. Но на территории Польши Николаю Федотовичу удалось бежать с поезда, ему более месяца пришлось добираться домой пешком.

«В июне 1944 года я был призван в армию, после небольшой подготовки направлен в стрелковую роту 179-го армейского корпуса. В одном из боев на Западной Украине меня тяжело ранило, я попал в госпиталь. Мне ампутировали левую руку, но ноги удалось спасти. Так я стал инвалидом…», - делится воспоминаниями  Николай Федотович.

Николай Федотович более сорока лет проработал в Саратовской энергосистеме на различных должностях – от прораба до заместителя управляющего «Саратовэнерго». Принимал участие в строительстве Саратовской ГРЭС, занимался электрификацией народного хозяйства Саратовской области. Построил тысячи километров линий электропередач и сотни подстанций, принимал участие в общественной жизни области.

В настоящее время, работая председателем Совета ветеранов, активно участвует в патриотическом воспитании молодежи Заводского района.

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации