Преподаватели Курсов ГО приняли участие в городской олимпиаде по курсу ОБЖ
21 апреля 2015 15:55

Преподаватели Курсов ГО приняли участие в городской олимпиаде по курсу ОБЖ

С целью оказания методической помощи образовательным учреждениям муниципального образования «Город Саратов», преподаватели Курсов ГО Сергей Васильевич Дикий и Игорь Святославович Какорин  20 апреля текущего года приняли участие в городской олимпиаде по курсу ОБЖ, которая была проведена на базе МОУ СОШ №55 города Саратова.

Согласно статистическим данным, в годы первой мировой войны потери среди гражданского населения составили 5% от общего числа людских потерь. На современном этапе, когда новейшие средства доставки позволяют вероятному противнику поражать не только прифронтовые и приграничные районы, но и административно-промышленные объекты глубокого тыла, потери среди мирного населения могут составить до 90%.

Приобретение знаний и навыков выживания в условиях сложной   обстановки современной войны, способность защитить себя и близких, а также умение оказать помощь пострадавшим не только от оружия противника, но и при стихийных бедствиях и крупных авариях, стали основой для выбора конкурсной программы олимпиады.

Согласно утвержденной программы, были проведены: конкурс капитанов, тестирование по курсу ОБЖ, надевание противогаза на время, надевание противогаза на пораженного, наложение повязки (чепец) на голову «пострадавшему», надевание общевойскового защитного комплекта, наложение жгута на верхнюю конечность, а также мероприятия по программе «Школа безопасности».

Преподаватели Курсов ГО не только оказали методическую помощь в подготовке олимпиады, но и исполнили обязанности судей в ходе  ее проведения.  

По результатам проведенных конкурсов были определены  сильнейшие команды среди общеобразовательных школ (1 место – МОУ СОШ № 24 Кировского района, 2 место – МОУ СОШ № 60 Ленинского района, 3 место – МОУ «Лицей №62» - Октябрьского района).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации