«Я к вам травою прорасту…»
20 апреля 2015 11:23

«Я к вам травою прорасту…»

Среди мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, акция «Роща памяти» выделяется особо. Это не яркий концерт или фестиваль, не увековечивание в камне имен, которые не должны быть забыты. «Роща памяти» – не отсылка к прошлому, но взгляд в будущее, этакое живое послание тем, кто придет намного позже. Уйдут люди, посадившие их, а деревья все так же будут тянуть свои ветви к солнцу.

В Ленинском районе централизованная высадка деревьев в рамках этой акции прошла по нескольким адресам – в парке «Солнечный» и на территории МОУ «ООШ № 69». Но самым важным пунктом проведения акции «Роща памяти» стал сквер «Победа». И хотя высажено там было лишь 75 деревьев, к посадке большинства из них «приложили руку» главные герои приближающегося Дня Победы - ветераны и участники Великой Отечественной войны. Конечно, им помогали школьники и кадеты, хотя многие из этого несгибаемого поколения предпочли сами взять в руки лопаты. А ребята, кроме несомненной чести поучаствовать в общественно полезной работе бок о бок с настоящими героями, получили от ветеранов и полезные советы по садоводству: «Осторожней! И по кругу, окапывай по кругу» – увещевал один из них орудующего лопатой мальчика. И снисходительно улыбался: «Молодец!».

Кроме того, для всех собравшихся, которых, к слову, оказалось немало, выступили с песнями и танцами творческие коллективы района. Небольшой концерт, как и все мероприятие, был посвящен Великой Победе. В мероприятии помимо самых главных гостей – ветеранов, приняли участие и представители властных структур – глава администрации Ленинского района Сергей Курышев и депутаты городской и областной Думы.

Всего в районе было высажено почти 700 молодых деревьев. Часть саженцев была роздана управляющим компаниям и жителям, которые с большим энтузиазмом отнеслись к этой затее, для озеленения придомовых территорий.

Жительница поселка «Солнечный» Наталья Костина с удовольствием приняла участие в акции «Роща памяти». Свое деревце она посадила в парке «Солнечный».

«Услышав новость о запланированной высадке, сразу решила принять участие в этой акции, отдать дань уважения нашим ветеранам, ведь это все приурочено к 70-летию Победы. Считаю что сама идея очень хорошая. К тому же очень хочется жить в красивом, зеленом городе» - рассказала Наталья.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации