В Саратове появилось более 5000 молодых деревьев
20 апреля 2015 10:35

В Саратове появилось более 5000 молодых деревьев

Более 20 тысяч человек приняли участие в прошедшей в минувшую субботу массовой высадке деревьев, организованной в рамках проекта главы Саратова Олега Грищенко «Зеленый город» и посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Деревья сажали областные и городские депутаты, руководство и сотрудники городской администрации и ее структурных подразделений, общественники, члены саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», представители политических партий, жители.

Акция прошла во всех районах города. Глава городской администрации Александр Буренин высаживал деревья в парке им. М.М. Расковой в Заводском районе, а затем присоединился к участникам мероприятия в сквере «Детства» в пос. Юбилейный.

Деревья также посадили в скверах «Рубин», на улицах Астраханской, Рахова, Симбирской, у обелиска Герою Советского Союза Марине Михайловне Расковой, на территориях образовательных учреждений, войсковой части.

«Как и другие ребята, вместе с мамой и папой я пришла в сквер «Рубин», чтобы посадить деревья в память о моих прабабушке и прадедушке Вере Николаевне и Викторе Тихоновиче Генераловых – участниках Великой Отечественной войны.  Многие,  также как и мы, держали в руках портреты ветеранов. Минутой молчания все почтили память тех, кто защищал нашу страну от фашизма, возложили  цветы к памятнику. В память о героях и в честь 70-летия Великой Победы в сквере  посадили 70 саженцев березок, рябин, лип и кленов. Наша школа находится рядом, и мы будем ухаживать за деревцами», - рассказала участница акции, второклассница общеобразовательной школы № 24 Ксения Генералова.

Основные работы во Фрунзенском районе прошли в скверах и зонах отдыха горожан. Зеленые насаждения появились на территории площади Кирова, также бульвара по ул. Рахова (от ул. Мичурина до Рабочей).

«Я очень люблю волонтерские мероприятия. В прошлом году принимал участие в высадке деревьев в сквере на площади Кирова. Сейчас актуальна проблема озеленения, поэтому я и в этом году решил помочь городу и принял участие. Центр города необходимо озеленять и тот тренд, который сейчас взяли, в частности, с Аллей роз, очень актуален. Я считаю, что непосредственно здесь нужно организовывать парковую зону, чтобы люди приходили в центр не только для того, чтобы что-то купить, но и для того, чтобы отдохнуть», - рассказал Никита Колпаков, участник  мероприятия, блогер, корреспондент одной из радиостанций города.

Кроме того, деревья высаживались на придомовых и прилегающих к образовательным учреждениям, производственным и торговым предприятиям территориях. Многие жители после проведенных на придомовых территориях работ, благоустраивали скверы и участвовали в высадке деревьев.

«Я люблю свой город и считаю, что такие мероприятия необходимы, это объединяет людей. Я думаю, что нужно объединяться, друг друга поддерживать, радовать и в том числе вместе работать на благо города», - сообщила Ирина Барулина, участница мероприятия, жительница Фрунзенского района Саратова.

«Нужно, чтобы люди поддерживали такие акции и активнее в них участвовали, так как это очень важно для города», - сообщила Диана Шиндина, руководитель Центра развития волонтерства Российского Союза Молодежи.

Всего в этот день в городе было высажено более 5 тысяч деревьев. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации