Саратов вошел в топ-25 развивающихся городов России
17 апреля 2015 12:06

Саратов вошел в топ-25 развивающихся городов России

Сегодня на сайте РБК размещен рейтинг развивающихся городов России, составленный журналом. В нем сравнивается рост деловой активности в крупных поселениях – от 150 тыс. жителей.

Как пишут авторы, во время исследования они старались не брать за основу рейтинга такие факторы как доходы на душу населения или средние зарплаты: «Эти переменные важны для тех, кто хочет переехать или открыть бизнес в новом месте, но они не отражают реальную деловую активность. Все стимулы учесть невозможно».

Переменные, которые учитывались – это корреляты роста. «Мы оценивали не уровень зарплат и число предприятий в городе, а рост этих показателей: насколько увеличились транспортные потоки, розничные затраты, велика ли миграция. Мы смотрели также, какая часть трудоспособного населения работает в городе, а не ищет счастья за тридевять земель. Мы учитывали открытые и закрытые заведения сферы услуг, бензоколонки и автосервисы».

Саратов в этом рейтинге занял 9-е месте. В 2013 году рост числа предприятий в нашем городе составил 0,04%. Зарплата выросла на 0,12% и составила в среднем 26 095 руб. Индекс НДФЛ составил 0,82, коэффициент розницы – 2,43, а коэффициент роста сферы услуг в 2014 году – 0,98.

***

Как считали

Были отобраны города, в которых, по данным Росстата, на конец 2013 года проживало более 150 тыс. человек. В них оценивался рост населения, зарплат и числа предприятий, увеличение авиапотока через прилежащий аэропорт и оборота розничной торговли (все показатели за 2013-й).

Отдельно учитывался вклад миграции в рост населения за последние 10 лет. В качестве косвенного свидетельства экономической активности в городе использовался «индекс НДФЛ» – отношение числа поданных форм 2-НДФЛ ко всему населению. Кроме того, оценивалось проникновение крупных розничных сетей, торгующих продуктами, косметикой, одеждой и электроникой («коэффициент розницы»), а также изменение числа мелких сервисных предприятий, подсчитанное для журнала «РБК» сотрудниками «Яндекс.Город».

Итоговый балл – интегральный показатель, учитывающий все эти переменные. Результаты подмосковных городов не были включены в общий зачет, поскольку близость Москвы сильно влияла на все показатели.

РБК

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации