Школьники встретились с московским писателем Юрием Нечипоренко
16 апреля 2015 16:55

Школьники встретились с московским писателем Юрием Нечипоренко

В актовом зале администрации Фрунзенского района состоялась творческая встреча с писателем Юрием Нечипоренко (г. Москва), лауреатом литературных конкурсов имени С. Михалкова, А. Толстого, премии «Заветная мечта». Участие в ней приняли учащиеся образовательных учреждений района и города, а также читатели Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина. В ходе мероприятия школьники познакомились с творчеством автора. В частности, с самыми известными книгами Юрия Нечипоренко - «Смеяться и свистеть», «Ярмарочный мальчик», «Помощник царям», «Ломоносов: рыбак-академик» и другими произведениями. Кроме того, ребята смогли пообщаться с писателем, задав ему множество вопросов.

«Меня всегда интересовала литература. Я всегда мечтала встретиться с писателем, особенно с тем автором, который пишет на русском языке!», - рассказала Александра Андрианова, ученица 6 класса.

Юрий Нечипоренко рассказал о своих увлечениях и продемонстрировал коллекцию кукол и музыкальных инструментов. Писатель отметил наиболее понравившийся вопрос и подарил школьнику книгу со своим автографом.

«Было неожиданно - впервые я встречаюсь с таким автором. Не могу выделить какие-то конкретные моменты, мне понравилось все!», - поделился Арсений Гаврилов, учащийся школы № 2.

«У меня задача, чтобы все-таки не было барьера между читателем и писателем. Они должны понять, что писатели такие же живые. Каждый из них может стать и писателем, и ученым - нет в этом никакого пьедестала», - сообщил Юрий Нечипоренко.

Автор также отметил, что такие встречи приобщают детей к чтению.

«Когда ты видишь живого человека, то уже понятно, захочешь ты его прочитать или нет», - сказал Юрий Нечипоренко.

***

Юрий Нечипоренко - русский прозаик, арт-критик, художник, культуролог. Исследователь творчества Николая Гоголя, Михаила Ломоносова и Гайто Газданова.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации