Монумент «Воин-освободитель» будет открыт на Воскресенском кладбище
15 апреля 2015 17:31

Монумент «Воин-освободитель» будет открыт на Воскресенском кладбище

Мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея Победы, стартовали еще в 2013 году и продолжаются по сей день. Среди значимых городских событий 2014 года - молодежная патриотическая  акция в Парке Победы на Соколовой горе, где пятитысячный детский хор исполнил песню «Журавли», торжественное открытие памятников героям Советского Союза: Петру Тихоновичу Пономареву (на территории школы № 22) и Константину Владимировичу Благодарову (в одноименном сквере), а также открытие фонтана «Хрустальная слеза» в сквере «Победа». Информация об этом прозвучала на постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова.

Начальник городского управления по культуре Алексей Комаров в своем докладе сообщил, сегодня в постоянном режиме контролируется благоустройство территорий, прилегающих к памятникам, обелискам и мемориальным комплексам на территории Саратова, организована своевременная уборка, сбор и вывоз мусора.

В канун Дня Победы в районах города запланировано открытие скверов, фонтанов, памятников, мемориальных досок.

В рамках патриотической акции «Стена памяти» во Фрунзенском, Ленинском, Кировском и Волжском районах города планируются открытия «Аллей ветеранов Великой Отечественной войны»: зрителю будут представлены мобильные конструкции с фотографиями участников войны, их писем, памятных документов.

Городская Галерея Героев Советского Союза – саратовцев откроется в праздничные дни в сквере по ул. Рахова, между улицами Вавилова и Большой Казачьей.

Также в текущем году планируется присвоить имена Героев Советского Союза 11-ти улицам и двум общеобразовательным учреждениям Саратова. На сегодняшний день 45 улиц  и 1 школа уже носят имена Героев.

В настоящее время ведутся работы по установке монумента «Воин-Освободитель» на мемориальном комплексе «Братская могила» на Воскресенском кладбище. Его открытие состоится 30 апреля 2015 года.

С февраля 2015 г. во всех районах Саратова проходят торжественные церемонии  вручения государственных наград - юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», как во время публичных мероприятий, так и адресно,  на дому.  Внесено в списки награждаемых медалью 13 346 человек. Вручение юбилейных медалей завершится 20 апреля. 

Администрацией Саратова подготовлена содержательная культурная программа мероприятий. В целом в период празднования состоится более 150 культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Полный план мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне размещен официальном на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» и в специальном выпуске газеты «Саратовская панорама».

 

Основные городские мероприятия пройдут с 5 по 9 мая 2015 года:

5 мая на стадионе «Локомотив» состоится молодежная патриотическая акция, с участием творческих коллективов города Саратова.

6-8 мая на Набережной Космонавтов к просмотру будет представлен кинопоказ патриотических художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

7 мая состоится городская молодежная патриотическая акция «Вместе с дедом празднуем Победу!». Первый этап этой акции стартовал в декабре 2014 года. Учащиеся изучали историю семьи, восстанавливали биографии членов семьи, участвовавших в Великой Отечественной войне, изготавливали их фото с биографией на обороте. Результат своей поисковой работы ребята продемонстрируют в Парке Победы на Соколовой горе накануне Дня Победы. Учащиеся встретят праздник с портретами своих родственников в руках, не доживших до 70-летнего юбилея Победы, и приглашенными, ныне живущими, фронтовиками.

9 мая состоятся торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу защитникам Отечества на мемориальном комплексе «Братская могила» на Воскресенском кладбище, также будет организовано торжественное чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме этого на территории города запланированы мероприятия, реализуемые Правительством области:

7 мая чествование ветеранов Великой Отечественной войны в Саратовском академическом театре оперы и балета;

8 мая на Театральной площади планируется проведение Парада – торжественного прохождения войск и театрализованное действо в рамках патриотической акции памяти «Это нужно живым» с театрализацией и современными спецэффектами;

9 мая в Парке Победы на Соколовой горе состоятся торжественный митинг, посвященный 70-й годовщине Победы, а также праздничные концертные программы «Здесь, на горе Соколовой…».

Финальной частью плеяды мероприятий станет праздничная программа «С Днем Великой Победы!» на Театральной площади с участием лучших творческих коллективов города Саратова. Подытожит торжества праздничный фейерверк.

Докладчик отметил, что праздничные концерты, торжественные собрания, чествования ветеранов, массовые гулянья с полевой кухней, гала-концерты конкурсов народного творчества «Салют, Победа!» пройдут во всех районах города. На открытых площадках, в кинотеатрах, в образовательных учреждениях районов запланирован показ лучших советских и российских фильмов, посвященных войне.

В Саратове создана и совершенствуется система патриотического воспитания детей и молодежи, ежегодно появляются новые мероприятия, и направления деятельности. В музеях, музейных комнатах, действующих в общеобразовательных учреждениях, организованы тематические мероприятия, экскурсии по стационарным и передвижным выставкам, идет поисковая работа, ребята вместе с педагогами собирают материалы из семейных архивов жителей микрорайонов.

Все общеобразовательные учреждения привлекают учащихся к традиционным добровольческим  акциям «Поздравь ветерана!» (поздравление ветеранов войны и тружеников тыла с праздниками), «Милосердие» (тимуровская помощь), «Мемориал» (благоустройство военно-мемориальных объектов).

В библиотеках города проходит масштабная акция «Бессмертный полк», призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, личную память каждого человека о своем прошлом. 1 апреля 2015 года завершен сбор фотографий и сведений об участниках Великой Отечественной войны. Они с 5 мая 2015 года в оцифрованном виде будут размещены на сайте Центральной библиотечной системы Саратова.

Рассказал докладчик и о праздничном оформлении города. В настоящее время в Саратове размещены тематические постеры и баннеры. Также  изготовлены афиши формата с программой основных праздничных мероприятий,  тематические буклеты и флаеры, которые будут распространяться при проведении праздничных мероприятий.

Предприятия и организации проводят работы по праздничному оформлению фасадов зданий. Украшены здания администраций районов, предприятий и организаций, предприятий потребительского рынка, учреждений социальной сферы.

На цифровых щитах и светодиодных экранах, расположенных во всех районах города уже размещены ролики с «обратным отсчетом» с указанием количества дней, оставшихся до праздничной даты.

Светодиодными конструкциями  планируется украсить более 200 опор в центральной части города, разместить около 230 торшеров (флагов) и 600 метров светодиодной конструкции.

В рамках подготовки к проведению мероприятий в установленные сроки будут выполнены все необходимые работы по обеспечению безопасности зрителей и участников, решены технические вопросы организации праздника, заверил участников совещания начальник управления по культуре.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации