В администрации Саратова обсудили готовность дорожного хозяйства города к работе в весенне-летний период
15 апреля 2015 16:41

В администрации Саратова обсудили готовность дорожного хозяйства города к работе в весенне-летний период

На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова обсудили готовность дорожного хозяйства города к работе в весенне-летний период 2015 года. На мероприятии присутствовали депутаты регионального парламента и Саратовской городской Думы, руководители правоохранительных и надзорных органов, структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правительства Саратовской области, руководство областной Общественной палаты.

С основным докладом выступил председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин. Он кратко проинформировал о работах по содержанию и ремонту автомобильных дорог, использовании литых асфальтобетонных смесей при пониженных температурах и применении горячих асфальтобетонов с наступлением устойчивой положительной температуры воздуха. Так, в 1-м квартале т.г. по основным магистралям города выполнен ремонт литой асфальтобетонной смесью порядка 17 тыс. кв. м. Во 2-м и 3-м квартале запланировано восстановить около 55 тыс. кв. м покрытия проезжей части после зимнего периода.

Отметил докладчик и то обстоятельство, что в муниципальных дорожных предприятиях специализированной техники в наличии имеется всего 50% от нормативной потребности (269 из 536).

Размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в 2015 г. на обеспечение круглогодичного содержания автомобильных дорог (8 млн. кв. м), тротуаров с асфальтобетонным покрытием (2,35 млн. кв. м), 17-ти искусственных сооружений и элементов обустройства составляет 759,7 млн. рублей. При этом нормативная потребность финансирования работ по механизированной уборке и текущему ремонту проезжей части дорог –  1 млрд. 350 млн. рублей.

В соответствии с ведомственной целевой программой в текущем году запланировано отремонтировать 10 тыс. кв. м тротуаров, установить 3 тыс. пог. м пешеходных ограждений и 0,5 тыс. пог. м дорожного барьерного ограждения, нанести горизонтальную дорожную разметку на автодорогах общей протяженностью 480 км и разметку «пешеходный переход» площадью 12,2 тыс. кв. м. Планируется ремонт трех объектов улично-дорожной сети общей площадью 14,2 тыс. кв. м, что составляет порядка 1,2% от нормативной потребности. Кроме этого, на обеспечение безопасности дорожного движения техническими средствами регулирования (226 светофорный объект) предусмотрено целевое финансирование в размере 32,8 млн. рублей.

Валерий Данилин также напомнил, что в 2012 году было отремонтировано 507,4 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети города, что составило 8,7% от общей площади дорог с асфальтобетонным покрытием. При этом т.н. «недоремонт» составил 652,6 тыс. кв. м. В 2013 году было отремонтировано 467,48 тыс. кв. м дорог (5,9%), «недоремонт» - 692,52 тыс. кв. м. В 2014 году было отремонтировано всего 39,03 тыс. кв. м или 0,66% от общей площади дорог и  «недоремонт» составил уже 1120,97 тыс. кв. м.

Александр Буренин, отвечая на вопрос председателя областной Общественной палаты Александра Ландо о координации действий между всеми заинтересованными службами при проведении ремонта дорог, подчеркнул, что синхронизация между службами отлажена: «Мы четко знаем, где будет в этом году проводить ремонтные работы «Волжская ТГК», где будет плановая прокладка сетей ХВС и электрических кабелей. Исходя из этого, планируется и ремонт дорожного покрытия. Но при этом нельзя предсказать аварию и аварийные вскрышные работы, потому что сети сильно изношены, и все об этом прекрасно знают».

Отвечая на вопрос председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Саратовской городской Думы Елены Злобновой о судьбе дорожного покрытия, которое пришло в негодность после проведения ремонтных работ ОАО «ВоТГК» в прошлом году, глава администрации Саратова пояснил, что на ул. Соколовой, Рахова и Орджоникидзе «ВоТГК» восстановит асфальтовое покрытие в пределах гарантийных обязательств. Ориентировочные сроки – апрель-май т.г.

Подводя итоги, глава администрации отметил, что обсуждаемый вопрос волнует всех жителей Саратова. Он подчеркнул, что в текущем году город сможет обеспечить только безопасный проезд по магистралям: «Да, покрытие будет не идеальным, но ездить по нему можно будет. До тех пор пока ситуация не улучшится, и мы не начнем опять капитально делать дороги по новым технологиям, аналогично улице Московской».

Что касается работ по уборке магистралей и тротуаров, принятое год назад решение о реорганизации МУПов в МБУ было абсолютно верным, считает Александр Буренин. Благоустройство – одно из приоритетных направлений в деятельности городской власти. «Мы все сейчас сориентированы на то, что город должен быть приведен в нормальное состояние к 1 мая», - подчеркнул глава администрации Саратова.

Он пригласил горожан на масштабную высадку деревьев, которая пройдет 18 апреля во всех районах областного центра в рамках проекта главы Саратова Олега Грищенко «Зеленый город»: «Будем высаживать 5 тысяч деревьев. Любой житель Саратова может абсолютно бесплатно получить саженец, чтобы высадить его в скверах или около своего дома. Присоединяйтесь!» 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации