В Саратове активно идет подготовка к организации летней занятости подростков
15 апреля 2015 16:36

В Саратове активно идет подготовка к организации летней занятости подростков

В конференц-зале комитета по образованию состоялось заседание рабочей группы по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. На мероприятии обсуждались планы и задачи на 2015 г., возможность привлечения новых работодателей. В заседании приняли участие председатели отделений и комитетов общероссийской общественной организации «Опора России», которые активно обсуждали все вопросы повестки дня.

Представители городского управления по труду и социальному развитию отметили, что организация занятости подростков - сложная и многоплановая работа, носящая межведомственный характер, находящаяся на стыке интересов целого ряда структур - службы занятости, образовательных учреждений, предприятий, общественных организаций и других ведомств. Работодателям напомнили, что прием подростков на работу должен осуществляется строго в соответствии с Трудовым законодательством Российской Федерации. Также присутствующим пояснили, что ежегодно из городского бюджета выделяются средства для стимулирования социально активных работодателей, трудоустраивающих подростков.

О планах работы городского центра занятости на текущий год проинформировала Елена Слабнина, начальник отдела содействия трудоустройству и специальных программ ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова», отметив, что, чем лучше отработаны механизмы взаимодействия между органами местного самоуправления, службой занятости, учебными заведениями и бизнесом, тем выше экономическая и социальная значимость программы для подростков, шире сфера приложения труда, более разнообразны предлагаемые им рабочие места.

Представители общественной организации «Опора России» задали вопросы, касающиеся порядка субсидирования и оформления документов, правовых аспектов трудоустройства несовершеннолетних и высказали предложения по созданию рабочих мест для подростков, проведению целенаправленной профориентационной работы и профессиональной подготовки молодежи. Особое внимание уделили информированию подростков о возможностях трудоустройства через средства массовой информации и поднятию престижа рабочих специальностей.

По итогам обсуждения было принято решение провести в мае текущего года «круглый стол» с участие работодателей, профильных служб города, подростков и их родителей.

 

Управление по труду и социальному развитию

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации