Саратовские школьники прогулялись по центру города с персонажами Швамбрании
15 апреля 2015 15:34

Саратовские школьники прогулялись по центру города с персонажами Швамбрании

Волонтеры Саратовской региональной молодежной общественной организации «Синегория» провели для  учащихся 6-х классов лицея № 2 экскурсионно-игровую программу «Праздник трех стран». Экскурсоводами для шестиклассников стали герои книг писателя Льва Абрамовича Кассиля – Лелька и Оська из сказочной страны Швамбрании, принц Джунгахоры и сами синегорцы из страны мастеров.

Напомним, одноименный рассказ Льва Кассиля положен в основу тематического парка «Швамбрания», предлагаемого учеными московского института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» для создания на бывших территориях НИИ Юго-Востока. Данная концепция была разработана при активной поддержке нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина.

Маршрут экскурсии пролегал по центральной части города. Волонтеры рассказали школьникам историю становления города Саратова, поведали об исторических зданиях и памятниках. Дети узнали о роли парка «Липки» в истории города, саратовских гармошках и калачах.

- Во время экскурсии я играл роль Оськи, - рассказывает участник экскурсии, учащийся гимназии № 1 Егор Боровиков. - Чтобы понять этого героя и вжиться в роль, пришлось изрядно потрудиться. Я прочитал книгу о сказочной Швамбрании, более детально изучил историю родного города. Так что, можно сказать, что благодаря этой экскурсии я узнал много нового о Саратове. Хотя до этого и не догадывался о его богатом историческом наследии. Теперь и в своей школе расскажу об интересных фактах истории города. Надеюсь, мы не ограничимся проведением только одного подобного путешествия, ведь оно понравилось не только мне, но и всем участникам».

«Приятно заново открывать хорошо знакомые места. Каждый день бываю в центре города: на пр. Кирова, ул. Радищева, в парке Липки. К сожалению, до участия в этой экскурсии знал очень мало об истории этих мест, да и о родном городе. Кстати, ему в этом году исполняется 425 лет - об этом нам тоже рассказали на экскурсии.

Это импровизированное путешествие получилось замечательное - школьники, которые превратились в героев книг нашего земляка, писателя Льва Абрамовича Кассиля, провели экскурсию очень интересно и весело - мы играли в веселые игры и пели песни. Правда сказочный злой король Фанфарон пытался помешать нашему путешествию и давал вредные советы. Но мы не поддались на его провокации, ответили на все каверзные вопросы и победили его.

Теперь я многое знаю об истории своего родного города. После этой экскурсии начал еще больше гордиться Саратовом! С удовольствием поучаствую в подобных экскурсиях еще раз - только позовите!», - поделился впечатлениями учащийся школы № 8, участник экскурсии Алексей Матвеев.

По словам организаторов, в ближайшее время такие же экскурсии будут проведены и для учащихся других образовательных учреждений города. «Школьникам очень понравилось такое путешествие. Многие из них просят провести еще одно подобное мероприятие. Другие - поделились своими впечатлениями с одноклассниками и друзьями из других школ, которые теперь тоже мечтают прогуляться по центру города с Лелькой и Оськой из сказочной страны Швамбрании. Третьи - хотят попробовать себя в качестве экскурсоводов. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что дети заинтересовались происходящим. Значит, будем путешествовать еще!», - отметили они.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации