Европейская неделя иммунизации
14 апреля 2015 13:37

Европейская неделя иммунизации

С 20 по 25 апреля 2015 г. Российская Федерация примет участие в проведении 10-й Европейской недели иммунизации (ЕНИ), ежегодно организуемой в странах мира по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В т.г. проведение мероприятий приурочено к Всемирной неделе иммунизации, которая пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

В рамках ЕНИ-2015 будут проведены:

- подчищающая иммунизация против кори среди различных возрастных групп детей и взрослых с учетом данных серологического мониторинга за уровнем напряженности коллективного иммунитета;

- первый тур дополнительной иммунизации против полиомиелита.

Цель проведения ЕНИ-2015 в Российской Федерации - повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики, увеличение числа защищенных людей от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин.

По словам специалистов, в настоящее время поддержание инициативы Всемирной организации здравоохранения и участие в мероприятиях ЕНИ-2015 имеет важное значение, потому что, несмотря на высокие средние уровни охвата профилактическими прививками населения области, показатели внутри административных районов и городских округов различаются, и восприимчивые группы населения продолжают оставаться в каждом населенном пункте и коллективе, что может привести к возникновению вспышек той или иной инфекции.

 

Управление Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей

и благополучия человека по Саратовской области;

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации