В музее-усадьбе Чернышевского отметили 220-летие Александра Грибоедова
13 апреля 2015 17:06

В музее-усадьбе Чернышевского отметили 220-летие Александра Грибоедова

В рамках года литературы в России в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского прошел музыкально-поэтический салон «Два горя: горе от любви и горе от ума». Мероприятие было посвящено 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова. Организатором выступила Саратовская региональная общественная организация «Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ» совместно с сотрудниками музея Н.Г. Чернышевского

Ведущими праздника были старший научный сотрудник музея-усадьбы Лариса Попова, представитель культурного центра «Кавказ» Майя Дихаминджия и президент СРОО НКЦ «Кавказ» Эмилия Шария.

В зал гости входили под звуки «Грибоедовского вальса» гости. Присутствующим продемонстрировали документальный фильм «Больше чем любовь». Вступительное слово ведущего было посвящено русскому драматургу и дипломату Александру Грибоедову. Гостям рассказали, как Грибоедов попал на Кавказ, и в чем заключалась важная миссия его там пребывания. Ведущие поведали историю знакомства Александра Грибоедова с Ниной Чавчавадзе, и о том, каким коротким оказался их союз.

Воспитанники культурного центра «Кавказ» прочитали монолог Чацкого из произведения «Горе от ума» и стихотворения Михаила Лермонтова.

Президент культурного центра «Кавказ» Эмилия Шария обратила внимание на то, что представители братских народов достойно выдерживали все испытания судьбы и оставались верны высоким идеалам человечества, что является образцовым примером национального мира и гармонии содружества.

В ходе мероприятия музыкально-поэтические произведения исполнили ансамбль народной песни «Голоса России».

 

СРОО НКЦ «Кавказ»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации