Предпринимателям, незаконно осуществляющим торговую деятельность на территории Аллеи роз, были вручены уведомления о недопустимости нарушения норм действующего законодательства
10 апреля 2015 16:36

Предпринимателям, незаконно осуществляющим торговую деятельность на территории Аллеи роз, были вручены уведомления о недопустимости нарушения норм действующего законодательства

Сегодня в торговых рядах, расположенных на Аллее роз возле Крытого рынка, состоялся рейд, в котором приняли участие представители администрации Саратова, администрации Фрунзенского района, УМВД России по г. Саратову.

Напомним, срок действия договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией Саратова и ООО «Сквер-3» под размещение временных торговых рядов, истек еще в конце 2013 года.  В продлении договора компании было отказано. Начались судебные тяжбы, по  итогам которых предпринимателям все-таки придется освободить занимаемую ими муниципальную собственность. Судебные инстанции подтвердили отсутствие у ООО «Сквер-3» права на данный участок, а значит, законные основания для осуществления торговой деятельности в этих торговых рядах отсутствуют. Более того, в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, нахождение торговых точек на данном участке не предусмотрено. Он предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование администрации Фрунзенского района для размещения парков культуры и отдыха, городских садов и скверов.

Начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Саратову, подполковник полиции Степан Никитин сообщил, что данный земельный участок, коммерческая фирма уже более года незаконно сдает в аренду  под торговую деятельность отдельным ИП.

Таким образом, в действиях предпринимателей, осуществляющих в настоящее время торговую деятельность в рядах возле Крытого рынка,  усматривается состав административного правонарушения  по ст. 1.2 «Незаконные торговля и оказание услуг» Закона Саратовской области от 29.07.2009 г. № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

В ходе рейда предпринимателям были вручены уведомления о недопустимости нарушения норм действующего законодательства, составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 1.2 № 104-ЗСО.

Кроме этого, в ходе сегодняшнего рейда были выявлены факты продажи товара с незаконным использованием товарных знаков. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Указанный товар был изъят сотрудниками полиции. Степан Никитин заверил, что данные мероприятия будут продолжены, вся продукция, которая находится в обороте с незаконным использованием торговых знаков, будет изъята. Он также предупредил, что неоднократное незаконное использование торгового знака влечет уже уголовную ответственность.

Отметим, еще месяц назад в ходе встречи, прошедшей в администрации Фрунзенского района, предпринимателям были предложены альтернативные места торговли на рынках, торговых комплексах, расположенных на территории Саратова. Однако до сегодняшнего дня никто из коммерсантов торговыми площадями не заинтересовался, на другие торговые места не переехал.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации