Молодежь Саратова приглашают принять участие в фестивале научно-технического творчества «От винта!»
08 апреля 2015 15:34

Молодежь Саратова приглашают принять участие в фестивале научно-технического творчества «От винта!»

Главными целями Пятого Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» являются привлечение внимания детей и подростков к авиации, космонавтике и воздухоплаванию и связанными с ними профессиями. Мероприятие направлено на поиск и поддержку талантливой и увлеченной молодежи, развитие и укрепление международного дружеского сотрудничества, обмен опытом. Так, в конкурсной программе фестиваля в рамках МАКС-2013 приняли участие представители не только из разных регионов России, но и из Украины, Белоруссии, Чехии, Германии, Канады.

Фестиваль проводится в форме конкурса творческих работ в следующих номинациях: «Авиация», «Космонавтика», «Воздухоплавание», «Робототехника в авиации и космонавтике», «Физико-технические проекты в области авиации и космонавтики».

На конкурс принимаются:

- исследования, разработки и проекты по теории авиации, космонавтики и воздухоплавания;

- проекты летательных аппаратов;

- модели летательных аппаратов, космических станций, аэропортов, космодромов, пассажирских и грузовых терминалов;

- проекты и модели частей, узлов, деталей и отдельных видов авиационной, космической и воздухоплавательной техники, оборудования и обеспечения;

- разработки экспериментальных проектов по различным направлениям, в том числе в области физики и химии;

- технологические разработки по производству техники, обработке  грузов, обслуживанию пассажиров и т.д.

В рамках работы фестиваля «От винта!» предусмотрена обширная деловая и культурно-познавательная программа, включающая в себя встречи с летчиками-испытателями – Героями России, «круглые столы»  с участием специалистов в области авиации, самолетостроения и космонавтики, встречи с делегациями стран, представляющих свою авиационную технику на МАКС-2015. Также разработана увлекательная экскурсионная программа, которая предусматривает посещение выставок, музеев, планетария и Московского Кремля.

Заявки участников принимаются по электронной почте f2@mail.ru до 10 апреля 2015 г. не позднее 24.00. Описание работ (фотографии, чертежи, эскизы, тексты и т.д.) по соответствующим номинациям и сами работы должны быть предоставлены до 23 апреля 2015 г. Результаты конкурса будут объявлены на сайте www.sport-stile.ru (в разделе «От винта!») по итогам экспертизы работ участников не позднее 25 мая 2015 г. Участие в финале фестиваля осуществляется на основании приглашения оргкомитета мероприятия. Финальная часть фестиваля пройдет с 23 по 30 августа 2015 г.

Более подробную информацию можно получить на сайте www.sport-stile.ru в разделе «От винта!», по электронной почте f2@mail.ru, либо по тел. +7 (985) 100-01-15, контактное лицо Лариса Соловьева.

***

Проводит фестиваль координационный совет Союза машиностроителей России по развитию детского и молодежного научно-технического творчества при поддержке Правительства России, Правительства Москвы, министерства по промышленности и торговли РФ и общероссийских общественных организаций. Партнеры фестиваля: ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», холдинг «Вертолеты России», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и оргкомитет Международного авиационно-космического салона МАКС.

 

Ассоциация городов Поволжья

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации