Что такое двигательная активность?
08 апреля 2015 11:38

Что такое двигательная активность?

В настоящее время выделяют следующие виды организованной двигательной активности: лечебная физкультура (ЛФК), спорт высших достижений и оздоровительная физическая культура.

Лечебная физкультура направлена на восстановление организма после заболеваний. Травм, операций и давно превратились из вспомогательного метода улучшения функций определенных органов и систем в мощный инструмент воздействия на саму причину заболевания.

Профессиональный спорт подразумевает, в первую очередь, достижение высочайших результатов, что соответствующим образом ориентирует построение тренировочного процесса и сопряжено с очень высокими нагрузками. Это в сочетании с травматизмом может негативно сказаться на состоянии здоровья спортсмена после окончания карьеры.

Физическая культура ориентирована на оздоровление организма, формирование, поддержание и развитие здорового образа жизни. Занятия физкультурой могут носить самый разнообразный характер, начиная от ходьбы и легких пробежек и заканчивая увлечением экстремальными видами спорта. Физической культурой можно заниматься где угодно и когда угодно. Для этого достаточно правильно организовать свой день. Занимаясь физкультурой, Вы не просто занимаетесь своим здоровьем, Вы занимаетесь своим будущим: давно известно, что самое эффективное средство борьбы с болезнями - это профилактика. Сколько денег можно сэкономить на лекарствах и на визитах к врачу в будущем, начав заниматься своим здоровьем сейчас. Заниматься оздоровительной физической культурой можно в любом возрасте и людям с разным состоянием здоровья. Тем не менее, обращаем внимание на то, что при наличии некоторых заболеваний занятия можно начинать только после консультации с врачом.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации