«Саратов в годы Великой Отечественной войны»
06 апреля 2015 11:17

«Саратов в годы Великой Отечественной войны»

В Центральной городской библиотеке в рамках празднования 70-летия со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне состоялось заседание клуба «Саратовец» на тему «Саратов в годы Великой Отечественной войны».

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой историографии, региональной истории и археологии Института истории и международных отношений СГУ Виктор Данилов в кратком историческом повествовании рассказал о вкладе саратовцев в Великую Победу. В ходе лекции Виктор Николаевич подробно осветил деятельность Государственного Комитета Обороны и местного комитата обороны в период Великой Отечественной войны.

Профессор рассказал о перестройке народного хозяйства на военный лад, об организации производства военной продукции, о развитии промышленности и транспорта, строительстве оборонительных укреплений, состоянии сельского хозяйства, влиянии войны на жизнеобеспечение населения, о противовоздушной обороне и работе военных госпиталей на территории Саратова.

Члены клуба «Саратовец» и студенты 32-ой группы II курса лечебного факультета (Казахстан) Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского приняли живое участие в обсуждении событий военных лет и отметили важность сохранения исторической памяти.

Сотрудниками библиотеки была организована выставка литературы «Память сильнее времени», на которой были представлены книги из фонда Центра муниципальной и краеведческой информации.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации