Инновации – это будущее региона
03 апреля 2015 15:39

Инновации – это будущее региона

В городской администрации состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства на территории Саратова. На встрече присутствовали представители профильных министерств регионального правительства, городской администрации, депутаты гордумы, представители бизнес-сообщества, ученые и общественники.

Темой обсуждения стало развитие в Саратовской области инновационной деятельности малого и среднего бизнеса. Как отметили представители регионального правительства, развитию инноваций способствуют технопарки, созданные при крупных вузах, областной бизнес-инкубатор и  венчурные фонды. За последний год по объему произведенных инновационных товаров наш регион поднялся с двенадцатого на девятое место, а и по числу используемых инновационных технологий – с восьмого на шестое место в ПФО.

Финансирование в этой сфере в основном осуществляется за счет федерального и регионального бюджетов, при этом большую часть расходов  берет на себя федеральный бюджет. Так, за последний год 40 ученых получили по одному миллиону рублей из Фонда Бортника, СГУ дали грант в размере 360 млн рублей за победу в Федеральном конкурсе развития инноваций.

Всего за последние три года при поддержке областного правительства созданы 56 инновационных предприятий. Они образованы в основном вузами или молодыми предпринимателями в возрасте до 31 года. Им предоставили гранты в размере до 500 тысяч рублей на создание малой инновационной компании. 31 инновационная организация получила субсидии до 5 млн рублей на возмещение затрат.

Серьезное внимание уделяется развитию творческих способностей подрастающего поколения. В 2014 году в регионе открыты пять центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), оснащенных комплексом высокотехнологичного оборудования: два – в Саратове, по одному – в Энгельсе, Балакове и Петровске. Их бесплатно посещают школьники и студенты, всего более пяти тысяч. В этом году появятся еще четыре таких центра, в том числе два в Саратове. В настоящее время центры объединяются в региональную Ассоциацию ЦМИТ на базе Государственного технического университета.

На совещании также отметили, что если развитие инноваций на базе крупных вузов и предприятий идет успешно, то в сфере малого и среднего бизнеса необходимо принять ряд неотложных мер по оптимизации работы. В частности, прозвучало предложение создать рабочую группу по учету и систематизации сведений об изобретателях и их инновационных разработках, чтобы затем совместно с профильными структурами облправительства помогать малому и среднему бизнесу получать гранты на развитие инновационных технологий и возмещение затрат. Как отметили представители саратовских вузов, на ближайшем заседании Совета по науке и инновациям при губернаторе в СГТУ этот вопрос  рассмотрят представители органов власти, делового и научного сообществ.

Подводя итог, председательствующая на заседании замглавы горадминистрации по экономическим вопросам, председатель комитета по экономике Елена Ножечкина предложила собравшимся подготовить и внести предложения по развитию инновационной деятельности малого и среднего бизнеса. Актуальный разговор продолжится на одном из ближайших заседаний Совета по развитию малого и среднего предпринимательства на территории Саратова.

"Саратовская панорама"

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации