Александр Буренин вручил юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны
03 апреля 2015 14:38

Александр Буренин вручил юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны

Представители городской администрации навестили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Ленинском районе. Вместе с главой администрации Саратова Александром Бурениным поздравить ветеранов с наступающим 70-летием Победы пришли депутат Саратовской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Леонид Писной, глава районной администрации Сергей Курышев. Они вручили ветеранам юбилейные медали и памятные подарки.

Первым они посетили Александра Ивановича Никитина. Он в 1943 г. добровольцем отправился на фронт. Попал в запасной 43-й стрелковый полк, располагавшийся на территории Ульяновской области. Закончил войну на территории Западной Украины. Занимался восстановлением западной границы (участник первой погранзаставы). Участник Сталинградской битвы, а также операции «Багратион» - по освобождению Белоруссии. За подвиг, совершенный при форсировании Днепра, за личное мужество, в 44 году награжден высшей медалью СССР «За отвагу».

Отметим, что поддержать ветерана в такой торжественный день пришла вся его семья - дети, внуки и правнуки.

Также поступили и родственники ветерана Ворскана Тевосовича Аванесяна. По его словам, у него 5 детей и 15 внуков. «Дети и внуки - самое главное наше богатство», - подчеркнул он.

В 16 лет Ворскан Тевосович добровольцем отправился на фронт из Еревана. Снайпер автоматной роты в составе Украинского и 1-го Белорусского фронтов, участвовал в крупнейших сражениях войны: Курской дуге, форсировании Днепра, освобождении Украины, освобождении Польши. Ранен в боях за Варшаву, попал в госпиталь, 04 декабря 1944 г. демобилизовался. После войны вернулся в Армению. Участвовал в электрификации поселков республики. В 1992 г. со старшим сыном, из-за войны за Нагорный Карабах, переехал в Саратов.

Также почетные гости посетили Павла Ивановича Бондарева и Владимира Александровича Муравьева.

Павел Иванович Бондарев в ноябре 1941г. ушел на фронт. Воевал в Сталинграде, служил в Советской армии подводником-водолазом в отряде водолазов-3, звание старшина. Там же встретил победу под Сталинградом.

Владимир Александрович Муравьев в 1943 г. ушел на фронт. Награжден медалью «За отвагу» и всеми юбилейными медалями.

Пообщавшись с ветеранами, глава администрации Саратова Александр Буренин поблагодарил их родственников за заботу и внимание, которыми они окружают ветеранов. В свою очередь участникам Великой Отечественной войны он пожелал здоровья и долгих лет жизни. «Вы прошли славный боевой путь! Низки вам поклон! Поздравляю с наступающим 70-летием Победы!», - отметил он.

Хорошей традицией стало участие в подобных мероприятиях школьников. Они не только приходят поздравлять ветеранов, но и исполняют концертные номера, общаются с представителями старшего поколения. В этот раз они исполнили частушки, песни военных лет, а также сыграли на саратовских гармошках.

«Вы нас растрогали до слез», - резюмировала жена Владимира Александровича Муравьева после выступления школьников.

Кстати, супруги Муравьевы попросили Александра Буренина помочь им отремонтировать квартиру. Глава городской администрации пообещал, что ремонт будет сделан за счет депутатских или спонсорских средств.

Также он взял на личный контроль вопрос обеспечения ветеранов лекарственными средствами.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации