МУП «Водосток» завершило работы по пропуску паводковых весенних вод в Саратове
31 марта 2015 16:30

МУП «Водосток» завершило работы по пропуску паводковых весенних вод в Саратове

В период прохождения весеннего паводка (с 07 по 30 марта 2015 г.) на телефоны горячей линии МУП «Водосток» поступило 124 заявки от жителей города, в том числе, связанные с подтоплением дворовых и внутриквартальных территорий, находящихся в понижениях рельефа и на бессточных территориях, не обеспеченных ливневой канализацией; подтоплением мест, обеспеченных ливневой канализацией, которая имеет недостаточную пропускную способность, и др.

Аварийные бригады предприятия в оперативном порядке выезжали по указанным в обращениях граждан адресам для ликвидации скопления талых вод, расчистки дождеприемных решеток и смотровых колодцев от снега и льда, для ликвидации скопления воды на проезжей части дорог и трамвайных путях.

За данный период неоднократно проводилась установка отсутствующих дождеприемных решеток и люков смотровых колодцев.

При проведении плановых работ специалисты предприятия по 47 адресам произвели расчистку дождеприемных решеток и смотровых колодцев от снега и льда, провели работу по подготовке ливневой канализации к пропуску талых вод по 35 адресам. Вместе с этим производилось обследование гидротехнических сооружений (прудов), выполнялась очистка водовыпусков оврагов, открытых русел, земляных лотков, проводился ремонт дождеприемников.

Всего в противопаводковых работах была задействована 41 единица техники, привлечены около 200 сотрудников МУПа.

В среднем, ежедневно проводилось до 9 работ по заявкам жителей и от 4 до 7 - запланированных по графику предприятия противопаводковых мероприятий.

Помимо плановых и аварийных работ, специалисты предприятия провели мониторинг мест вероятного подтопления, пристально следили за состоянием перепускных труб и дамб на водоемах города, а также уделяли внимание многоквартирным домам, где застройщиками не были выполнены технические условия на строительство ливневой канализации.

В период прохождения весеннего паводка, на предприятии была организована круглосуточная диспетчерская служба. Все работы по поступившим заявкам выполнялись оперативно, плановые работы велись согласно графику.

По словам сотрудников предприятия, избежать серьезных аварийных ситуаций удалось благодаря тому, что ливневая канализация своевременно была подготовлена к паводку и в течение всего периода осуществлялось ее качественное обслуживание, перед началом паводка проводилась очистка водосбросных сооружений прудов от мусора и льда.

В настоящее время МУП «Водосток» приступило к работам по ликвидации последствий паводка и подготовке сетей к летним ливневым дождям.

 

Пресс-служба МУП «Водосток»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации