Вниманию жителей города Саратова!
31 марта 2015 17:36

Вниманию жителей города Саратова!

ИНФС России по Саратовской области напоминает, что налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Сумма налога исчисляется налоговыми органами как соответствующая налоговой ставке процентная доля кадастровой стоимости земельного участка. Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

По городу Саратову ставки земельного налога на 2014 год установлены решением Саратовской городской Думы от 27.10.2005 №63-615 «О земельном налоге». Срок уплаты налога для физических лиц установлен не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Более подробно о ставках налога, сроке его уплаты и перечне категорий граждан, имеющих право на получение льгот в соответствии с принятым решением можно узнать в налоговой инспекции по месту нахождения земельного участка или через интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте ФНС России.

В соответствии с п.4 ст.397 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Налоговое уведомление содержит информацию об объекте налогообложения (земельном участке), адресе его местонахождения, налоговой базе (кадастровой стоимости земельного участка), доле в праве, налоговой ставке, периоде владения, льготах и о сумме налога. Также имеется справочная информация о недоимке и задолженности по пени (в случае их наличия на момент формирования налогового уведомления). К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога.

С 2014 года изменился порядок направления единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц. Массовая рассылка налоговых документов осуществляется налоговыми органами в централизованном порядке через ФКУ «Налог – сервис» и его филиалы. В связи с чем, на конверте в качестве отправителя указан ФКУ «Налог-Сервис» по г.Нижний Новгород.

Если по каким-либо причинам единое налоговое уведомление не получено, за его дубликатом следует обращаться в инспекцию по месту нахождения земельного участка, либо воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговое уведомление, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России (независимо от места постановки на учет), или направить онлайн-заявление на подключение к услуге для последующей регистрации при личной явке.

 

ИНФС России по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации