Подведены итоги мероприятий, посвященных празднованию Всемирного дня защиты прав потребителей
31 марта 2015 13:07

Подведены итоги мероприятий, посвященных празднованию Всемирного дня защиты прав потребителей

День защиты прав потребителей в 2015 году проходил под девизом: «To focus on consumers rights yohealthy food» («Уделите внимание правам потребителей на здоровое питание»).

В преддверии празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, в первой половине марта администрацией Саратова были организованы «горячие телефонные линии» по вопросам защиты прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Консультации жителям города оказывали специалисты управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, а также отделы торговли и бытового обслуживания районных администраций. За время работы «горячих телефонных линий» поступили жалобы от 80 горожан. Еще 63 человека обратились за юридической помощью на личном приеме. Для потребителей были подготовлены 43 претензии и 2 исковых заявления. В досудебном порядке разрешено 81 обращение, сумма возмещенного потребителям ущерба составила 462 тыс. рублей.

12 и 13 марта 2015 г. специалистами администрации проводились открытые консультации жителей города в помещениях торговых комплексов: 12 марта – в торгово-развлекательном центре «Сити Молл» (Заводской район), 13 марта – в торговом комплексе «Манеж» (Фрунзенский район). В ходе консультаций вопросы задавались как покупателями, так и предпринимателями, которые отметили актуальность и востребованность подобных мероприятий, направленных на повышение уровня потребительской грамотности населения.

По сложившейся традиции, специалисты администрации Саратова приняли участие в праздничных мероприятиях, организованных Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в помещении Саратовской областной универсальной научной библиотеки.

Гостями праздника, состоявшегося 13 марта 2015 г., стали первые лица Правительства Саратовской области, Общественной палаты Саратовской области, депутаты Саратовской областной Думы, представители профильных ведомств и общественных организаций по защите прав потребителей.

В рамках проведения мероприятия состоялись выставки                  пищевых продуктов и витаминных добавок местных товаропроизводителей, продукции с добавлением микроэлементов, полиненасыщенных                 жирных кислот, пищевых волокон.  Кроме того,  экспозиция включала  в себя

фальсифицированные товары, снятые с производства в результате надзорных мероприятий, проведенных Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области.

Со способами фальсификации данных контрольно-измерительных приборов (электронных весов, счетчиков газа, воды и электричества) гостей и участников мероприятия познакомили специалисты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области». Проведен «круглый стол», на котором обсуждались вопросы качества и безопасности питания граждан.

 

***

Напоминаем, что юридическая помощь гражданам по вопросам защиты прав потребителей в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания осуществляется специалистами:

- управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации муниципального образования «Город Саратов» (г. Саратов, ул. Первомайская, д. 76, каб. № 6, в рабочие дни (с понедельника по пятницу), часы личного приема: с 14:00 до 17:30, консультации и справки по телефону (8452) 26-30-15 с 9:00 до 18:00);

- отделов торговли и бытового обслуживания администраций районов муниципального образования «Город Саратов»:

Волжский район - 410028, Соборная площадь, 3, тел. (8452) 73-42-93;

Кировский район - 410012, ул.Б. Казачья, 14, тел. (8452) 27-15-63;

Фрунзенский район - 410012, ул. им. Дзержинского Ф.Э., 13/15, тел. (8452) 26-08-73;

Октябрьский район - 410056, ул. им. Шевченко Т.Г., 4, тел. (8452) 39-29-32;

Ленинский район - 410052, ул. Международная, 1, тел. (8452) 34-07-48;

Заводской район - 410015, проспект Энтузиастов, 20, тел. (8452) 96-46-03.

 

Управление развития потребительского рынка

и защиты прав потребителей

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации