1 марта - Всемирный день гражданской обороны
27 февраля 2015 14:42

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Организацию и ведение гражданской обороны можно назвать одной из главных функций любого государства, от которой напрямую зависит  обеспечение безопасности государства.

История Международной организации гражданской обороны (МОГО) началась в Париже в 1931 г. Тогда французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем по инициативе нескольких стран была основана «Ассоциация Женевских зон» - «зон безопасности». Главной целью учреждения этой организации стало создание во всех странах локальных зон безопасности. Осуществляться это должно было путем соглашений.

Через некоторое время было принято решение преобразовать эту организацию в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В настоящее время членами МОГО являются 53 страны, еще около 20 государств имеют статус наблюдателя.

Одним из главных направлений деятельности МОГО считается распространение опыта и знаний по вопросам гражданской обороны (ГО) и управления в период чрезвычайных ситуаций (ЧС). В учебных центрах ГО, расположенных в Швейцарии, данная организация обучает национальные кадры в указанных областях, оказывает техническую помощь по созданию и усовершенствованию систем предупреждения ЧС и защиты населения.

МОГО можно назвать практически единственной в мире организацией, которая на международном уровне занимается вопросами гражданской защиты.

В 1990 г. прошла 9-я сессия Генеральной Ассамблеи МОГО, в ходе которой было принято решение каждый год 1 марта отмечать новый праздник - Всемирный день гражданской обороны.

Что касается нашей страны, то она вступила в данную организацию в 1993 г. А отмечать праздник - Всемирный день гражданской обороны в России начали с 1994 г.

По словам специалистов, данный праздник позволяет привлечь внимание современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны, основной из которых является спасение жизни и окружающей среды.

 

Управление защиты населения

и территорий города

от чрезвычайных ситуаций

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации