Как правильно питаться зимой
18 февраля 2015 17:23

Как правильно питаться зимой

В это время особенно важно питаться так, чтобы обеспечить организм всем необходимым для правильного теплообмена, не допустить обезвоживания клеток. Правильное питание в этот период поможет укрепить здоровье и избежать многих болезней. Оно должно быть сбалансированным и разнообразным, содержащим необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов. Прием пищи должен быть регулярным – каждые 3-4 часа, но не обильным.

Дневное меню должно содержать цельнозерновой хлеб, каши, бобовые, макароны из муки грубого помола. Эти продукты идеальны для завтрака. Обязательно ежедневно включайте в свой рацион мясо птицы, телятину, мясо кролика, свинину. Перед сном желательно употреблять рыбу, морепродукты, сыр, творог, яйца, кисломолочные продукты.

В рационе должны присутствовать жиры животного и растительного происхождения.

Старайтесь ежедневно употреблять пять разных овощей и фруктов. Можно использовать замороженные фрукты, ягоды и овощи. Витамин С дольше сохраняется зимой в цитрусовых, квашеной капусте, моченых яблоках, киви, болгарском перце и зеленом горошке. Витамины и минералы сохраняются в кураге, черносливе, изюме, грушах, яблоках. А если их смешать с орехами и медом, то организм получит полный набор питательных веществ.

Картофель вносит существенный вклад в обеспечение нашего организма аскорбиновой кислотой и калием, лук и чеснок, благодаря своим противомикробным свойствам, приобретают особую значимость. Велико значение меда в холодное время года, но следует помнить, что содержащиеся в нем витамины и ферменты сохраняют свои свойства только в теплой воде (30-40 градусов), в кипятке разрушаются.

Даже в холодное время необходимо употреблять не менее 1,5 – 2 л жидкости в день. И конечно, нашему организму необходимы горячая еда и напитки. Не бойтесь добавлять специи в различные блюда. Особенно полезны зелень, лук, чеснок, перец, имбирь, кориандр и другие.

Больше спите, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, совершайте ежедневные прогулки. Но никогда не используйте алкоголь для того, чтобы согреться: после принятия алкогольных напитков организм быстро теряет тепло, при этом контроль над ощущениями утрачивается, что чревато переохлаждением и обморожением.

От правильного питания зимой зависит не только здоровье, но и настроение. Хорош в этом сезоне напиток какао, сладости тоже способствуют выработке гормонов радости. Радуйте себя встречей с друзьями, выездами на природу, не забывая продумать, какие продукты питания возьмете с собой.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр

медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации