В администрации города обсудили организацию фестиваля «Один день из жизни средневекового города» в 2015 г.
06 февраля 2015 12:56

В администрации города обсудили организацию фестиваля «Один день из жизни средневекового города» в 2015 г.

В этом году в рамках празднования Дня города пройдет 4-й фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». В администрации города состоялось заседание рабочей группы по вопросу организации фестиваля в 2015 г. На нем присутствовали руководители структурных подразделений администрации, сотрудники Саратовского областного музея краеведения, реконструкторы и идеологи этого события.

«Фестиваль «Один день из жизни средневекового города» с каждым годом приобретает всю большую значимость и популярность у населения. А, благодаря поддержке администрации города, мы ежегодно создаем очень интересный продукт. Самая главная ценность нашего проекта - это то, что мы пытаемся воссоздать многонациональный город Укек. Люди, которые жили во времена Золотой Орды, должны стать нам ближе. Они такие же, как мы с вами. С исторической точки зрения нам важно вовлечь современных людей в жизнь средневекового города. Помогают создавать эту уникальную атмосферу - реконструкторы со всей России. Такой подход и такая организация позволили нам получить первое место на Всероссийском конкурсе событийного туризма, прошедшего под эгидой министерства культуры РФ в прошлом году», - рассказал саратовский ученый, руководитель археологической экспедиции областного музея краеведения и руководитель проекта Дмитрий Кубанкин.

Организаторы отметили, что задача этого фестиваля - максимально вовлечь жителей и гостей Саратова в историю, сделать древний город по-настоящему живым. Достичь этого планируется за счет появления новых инсталляций: вязанок дров, фонтана, торговли на рынке с телеги или арбы, макетов древних зданий и построек, которые также могут служить дополнительными фото-объектами. Планируется ввести новые сценки, например, проход по городу каравана и нападение на него разбойников. По словам организаторов, оживить обстановку могут животные, которые будут находиться в Укеке: лошади, верблюды, ослы. Уже традиционно запланирован ряд сражений и театрализованных выступлений. К ним добавятся средневековые танцы, подвижные и настольные игры, новые мастер-классы, например, письмо на бересте. Также саратовцы смогут попробовать национальные блюда того времени. На фестивале планируется работа харчевни.

Сотрудники администрации заверили, что при организации фестиваля будет учтен опыт прошлых лет. Особое внимание, как сказал глава городской администрации Александр Буренин, будет уделено доставке гостей на Увек и организации парковочных мест. Планируется расчистить территорию под пять тысяч машин, проработать вопрос расширения дороги для проезда автобусов и автомобилей и создания тротуара для того, чтобы люди смогли комфортно добраться до средневекового Укека.

Теперь ученые и реконструкторы должны сформировать подробный план древнего города с учетом тех нововведений, которые они хотят применить в этом году. Благоустраивать территорию к исторической реконструкции начнут уже в конце марта - начале апреля.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации