О минимальном размере оплаты труда в Саратовской области с 01 января 2015 года
17 декабря 2014 17:24

О минимальном размере оплаты труда в Саратовской области с 01 января 2015 года

На территории Саратовской области с 01 января 2015 г. вступает в силу региональное соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора в размере 6900 руб. (не распространяется на организаций, финансируемые из федерального, областного и местных бюджетов).

Для работодателей, которые в силу объективных причин не смогут выполнить обязательство по региональному соглашению, ст. 133Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право не присоединяться к Соглашению. Для этого в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате работодатели обязаны представить в министерство занятости, труда и миграции области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему.

В отказе от присоединения к Соглашению должны содержаться объективные причины отсутствия у работодателя возможности обеспечить установленный размер заработной платы. Кроме того, к отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с профсоюзной организацией данной организации, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы до размера, предусмотренного Соглашением.

Тексты Соглашения и предложения о присоединении к нему опубликованы в «Саратовской областной газете» от 05 декабря 2014 г. № 198 (3542), а также на сайтах администрации муниципального образования «Город Саратов» (в разделе «Полезные ссылки») и министерства занятости, труда и миграции Саратовской области (zanas.saratov.gov.ru, в разделе «Правовая информация/ Региональные нормативные акты/в сфере социального партнерства»). Отказ присоединиться к Соглашению должен быть направлен в министерство занятости, труда и миграции области до 04 января 2015 г. включительно (по почтовому штемпелю).

Напомним, в соответствии со ст. 5.31 КоАП нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

 

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации