Подведены итоги Международного литературного конкурса «Наш ХIX век: французы в Саратове»
16 декабря 2014 17:41

Подведены итоги Международного литературного конкурса «Наш ХIX век: французы в Саратове»

В Музее-усадьбе Н. Г. Чернышевского состоялась встреча «Страницы памяти и славы», посвященная Дню героев Отечества.

В ходе мероприятия были подведены итоги Международного литературного конкурса «Наш ХIX век: французы в Саратове» - Le Concours Littéraire International «Le XIX° siècle à Saratov. Les vétérans de l'Armée napoléonienne, compatriotes de l'écrivain russe N. G. Tchernychevsky» - партнерского проекта МУК «Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского» и Саратовской региональной общественной организации «Ассоциация друзей Франции». Конкурс посвящен 200-летию победы России в Отечественной войне 1812-1814 гг., обретения российского гражданства военнопленными армии Наполеона и Году культуры в России.

Проект объединил детей и взрослых, включив их в творческую деятельность по поиску исторических сведений о соответствующем историческом периоде в Мировой истории и в истории Саратовского края, города Саратова, вдохновив создание творческой работы (литературной фантазии на основе конкретных исторических фактов) - жизнеописания наполеоновских солдат.

На конкурс поступили работы из Саратова и Саратовской области, а также две работы из Франции. Руководителями и участниками конкурса стали учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ Саратова и области, Школы-интерната № 4 г. Саратова, Саратовского колледжа книжного бизнеса и информационных технологий, клуба «Поиск» г. Энгельса, объединения французского языка «Радуга» Дворца творчества детей и молодежи г. Саратова, Дома детского творчества городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области, творческого объединения «Юный исследователь» Центра дополнительного образования для детей, СГУ и литературно-поэтического клуба «Диалог» при Центральной библиотечной системе г. Саратова.

Все военнопленные, оставившие свои мемуары потомкам, вспоминают Саратов, Саратовский край и саратовцев только положительно. Через примеры миролюбия, любви к жизни и взаимопонимания в работах участников конкурса раскрывается особая роль саратовцев Х1Х века в жизни военнопленных наполеоновской армии.

Конкурс и проведенная в рамках проекта подготовительная работа привлекли внимание общественности Франции и России к 200-летию победы России над империей Наполеона и обретению российского гражданства французскими военнопленными Отечественной войны 1812-1814 гг. А также послужили укреплению положительного имиджа Саратовского края и города Саратова.

Авторы сочинений, педагоги, родители и друзья участников собрались в здании музея 12 декабря т. г. Создатели работ, признанных лучшими получили дипломы и призы от профессионального жюри. Украсило встречу выступление учащихся МОУ «Гимназии № 2». Они исполнили отрывок из поэмы Михаила Лермонтова «Бородино» и французские песни. После окончания церемонии всех ждал еще один подарок – экскурсия по литературной экспозиции «Отечества достойный сын». Ребята и их педагоги смогли больше узнать о жизни Саратова XIX века - города, по улицам которого ходили и герой нашего музея Николай Чернышевский, и внучка героя войны 1812 - Кирилла Федоровича Казачковского – Ольга Сократовна Васильева, будущая жена Чернышевского, и военнопленные французы, в т. ч. легендарный долгожитель Николя Савен.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации