Аналитический обзор средств массовой информации 3/12/2014
03 декабря 2014 17:21

Аналитический обзор средств массовой информации 3/12/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Газета «Репортер» публикует комментарий О.Грищенко о предварительных итогах реализации муниципальной целевой программы «Развитие образования» в части расширения сети дошкольных образовательных учреждений в 2014 году. Глава города отметил, что городская власть при региональной и федеральной финансовой поддержке в 2014 году ввела в эксплуатацию 8 новых ДОУ, до конца декабря 2014 года планируется сдача еще 3 объектов. Кроме того, О.Грищенко сообщил, что направил В.Колокольцеву письмо с просьбой передать на баланс муниципалитета бывшее здание детсада №60, находящееся на балансе МВД РФ.

Телеканалы «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказали о подготовке города к зимнему сезону массового спорта, в том числе о заливке ледовых катков на стадионе «Спартак» и на Театральной площади. Приведены положительные комментарии жителей, специалиста горуправления по спорту о том, что благодаря О.Грищенко в Саратове созданы комфортные условия для занятий населения физкультурой и спортом.

ИА «Лица губернии» размещает  обращение жителей к главе города по вопросу продажи в частные руки и перепрофилирования ДОУ, ранее подведомственного компании «НИТИ-ТЕСАР» (улица Шелковичная, 181). Заявитель просит О.Грищенко инициировать проверку данного факта, а также ответить на следующие вопросы: чистота сделки с бывшим ведомственным дошкольным учреждением компании «НИТИ-ТЕСАР»? 2. на каком основании земельный участок под детским садом превратился в зону Ж1? (для жилищного строительства); 3. кто был инициатором внесения данных изменений в комиссию по землепользованию? По мнению горожан, «такие вещи обычно происходят в коррупционном поле. Либо при попустительстве чиновников администрации города».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Репортер». На заседании межведомственной комиссии по топониме обсудили инициативу О.Грищенко о присвоении имени О.Янковского одной из улиц Саратова. Заявителем выступила руководитель СРОО «Мастера искусств и ветераны сцены» Г.Загуменная, поддержавшая инициативу главы города. По словам членов комиссии по топонимике, переименование улиц в центральной части города может вызвать неоднозначную реакцию общественности. Принято решение о присвоении имени О.Янковского одному из скверов города. Участники заседания планируют учесть мнение саратовцев и вынести объективное решение.

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов» рассказал о трудоустройстве беженцев из Украины в Саратове. Журналисты положительно оценили деятельность пункта временного размещения в Заводском районе, 50% проживающих в нем уже трудоустроено.  представитель Центра занятости населения К.Сатаров отметил, что наибольшее количество рабочих мест для переселенцев из Украины предоставили МУПП «Саратовводоканал», МБУ «Служба благоустройства города», мебельная фабрика «Мария».

ТВ «Открытый канал» ИА «Свободные новости». Саратов посетил архиепископ лютеранской церкви. Ведущий отметил, что значимость данного события не уступает приезду патриарха Кирилла и подчеркивает отсутствие пробок в городе и кортежей официальных лиц. Кроме того, отмечено, что на мероприятии присутствовал П. Грищенко, который озвучил слова поздравления городской администрации в адрес высокопоставленного представителя лютеранской церкви. Ведущий подчеркнул отсутствие на данном мероприятии вышестоящего городского руководства.

ТВ «Открытый канал» ИА «Свободные новости». Корреспондент передачи «Ход новостей» в рассказе о заседании Саратовской областной Думы упомянул высказывание Л. Писного, адресованное городской администрации, с просьбой обратить внимание на дома Саратова, находящиеся в аварийном состоянии. В ответ В.Карпов ответил, что мэрия не располагает денежными средствами на решение данной проблемы. Кроме того, ведущий подчеркнул, что саратовцы «боятся потерять» накопленные на счетах управляющих компаний и ТСЖ средства, предназначенные на капитальный ремонт.

ТВ «Открытый канал» ИА «Свободные новости». Корреспондент передачи «Ход новостей» в рассказе о заседании Саратовской областной Думы упомянул высказывание Л. Писного, адресованное городской администрации, с просьбой обратить внимание на дома Саратова, находящиеся в аварийном состоянии. В ответ В.Карпов ответил, что мэрия не располагает денежными средствами на решение данной проблемы. Кроме того, ведущий подчеркнул, что саратовцы «боятся потерять» накопленные на счетах управляющих компаний и ТСЖ средства, предназначенные на капитальный ремонт.

ТВ «Открытый канал» ИА «Свободные новости». Главный редактор «Газеты недели в Саратове» Д. Козенко в передаче «Ход новостей» упомянул о состоявшемся совещании депутатов Саратовской городской Думы. Он с сарказмом  высказался о том, что О. Грищенко пытается на «остатки от налоговых сборов» наладить жизнь в городе, но у него это «совсем не получается».

ИА»Свободные новости», «Взгляд», «Версия», «4 власть», «Саратов сегодня», «Свободные новости» и др. На заседании по топонимике обсуждался вопрос присвоения улице имени О.Янковского. Заявку на присвоение одной из улиц города имени известного земляка подала общественная организация «Мастера искусств и ветераны сцены». Представители городской власти на заседании предложили участникам, в том числе, и председателю СРОО Г.Загуменной, зарезервировать под улицу территории в строящихся микрорайонах: на бывших землях НИИ Юго-Востока или за поселком Зональный. Новые улицы появятся в этих районах через 3-5 лет. Общественники не согласились с такими вариантами, заявив, что срок появления новых улиц слишком долог, а улица Янковского должна находиться в центре города. На это представители администрации ответили, что для переименования улицы придется перерегистрировать граждан и организации, «что может вызвать негативную реакцию населения». Вместо этого чиновники предложили дать имя О.Янковского какому-либо скверу, бульвару или прогулочной зоне. Г.Загуменная согласилась на вариант со сквером у здания театра драмы, в котором ранее работал актер. По итогам заседания члены комиссии пришли к выводу – для того, чтобы принять взвешенное и объективное решение необходимо учесть мнение жителей города.

ИА «Взгляд»,  «Версия», Общественное мнение», «СарБК», «Новости Саратовской губернии», «Саринформ», «Саратовньюс» и др. О.Грищенко прокомментировал идею о присвоении саратовской улице или скверу имени Олега Янковского. В частности, он предложил провести открытое голосование по выбору улицы или зоны отдыха, которой будет дано имя актера. На официальном сайте администрации Саратова стартует открытое голосование, где неравнодушные жители смогут выбрать улицу или зону отдыха, которая, по их мнению, достойна называться именем О.Янковского. Итоги голосования будут подведены в конце декабря.

ИА «Взгляд». С.Нестеров призвал правоохранительные органы дать оценку информации об аффилированности УК «Жилкомплекс» вице-спикеру Саратовской областной думы А.Сундеевым.

ИА «Взгляд», «4 власть». Суд Балтайского района приговорил А.Красильникова  к лишению водительских прав на 1,5 года, а также назначил административный штраф. Дан комментарий В.Попкова от 5 декабря о том, что будет рассмотрен вопрос об исключении А.Красильникова из «Единой России».

МАССОВЫЕ АКЦИИ

ИА «Версия», «СарБК». Национальный антикоррупционный совет Российской Федерации  5 декабря проведет по улицам Саратова автопробег под лозунгом «Борьба против коррупции». Автопробег стартует в 11:00 от «ГТРК-Саратов» и пройдет по улицам: 2-я Садовая, Чернышевского, Орджоникидзе, Чернышевского, Дегтярная, Астраханская, Танкистов, Высокая, Симбирская, Большая Горная, Радищева и 2-му Станционному проезду. Завершится он в 13:00 митингом у памятника Чернышевскому. Организаторы акции подчеркивают, что она согласована с администрацией Саратова.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Саратов24». В связи падением курса рубля по отношению к основным иностранным валютам ожидается существенное повышение цен на лекарства, причем не только на импортные, но и отечественного производства. Закупки лекарственных препаратов по ценам, привязным к действующему валютному курсу, начнутся после нового года, и это может привести к существенному повышению цен, или даже исчезновению препаратов из перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), поскольку пересмотр цен на них допускается ежегодно не более чем на величину официально установленной инфляции.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Газета «АиФ в Саратове» рассказала о планах городской администрации по украшению Саратова к празднованию Нового года. Отмечено, что украшение города будет производиться за счет спонсорских средств. Работы по подготовке к празднику завершатся 15 декабря.

ЖКХ

«Саратовская областная газета» опубликовала информацию о том, что Д.Федотов совместно с В. Радаевым и министерством строительства и ЖКХ области совершили инспекционный осмотр многоквартирных домов, в которых в текущем году проводился капитальный ремонт. Губернатор напомнил, что программа капитального ремонта жилья за счет федеральных средств работает последний год.

ИА «Взгляд». Прокуратура Кировского района Саратова провела проверку по обращению жителей дома №62/76 по улице Степана Разина.  Граждане просили выяснить правомерность начисления ООО УО «Жилкомплекс» платы за коммунальные услуги. По результатам проверки, управляющая компания проведет перерасчет некорректно начисленных платежей жителям дома.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Общественное мнение». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту смертельного ДТП с участием автомобиля "Скорой помощи" в Заводском районе, которое произошло 2 декабря.

ИА «Саратовньюс» 2 декабря у входа в здание администрации Кировского района Саратова по адресу Большая Казачья, 14 был обнаружен подозрительный пакет. Его содержимое невозможно было просмотреть, не прикасаясь к нему.

ИА «Сарньюс». 2 декабря произошло возгорание двух автомобилей по 5-му проезд Октябрьского района. Площадь пожара составила 5 кв. метров. Погибших и пострадавших нет.

ИА «Взгляд». Жители по улице Радищева,72 предупреждают о возможном мошенничестве, так как в подъездах появились объявления о бесплатной раздаче сахара, которая состоится 3 декабря. Согласно объявлению, в каждую квартиру будет выдано по 1 кг.


 

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «АиФ в Саратове» рассказала о 41-м очередном заседании Саратовской городской Думы, на котором обсуждались поправки в городской бюджет 2014 года, а также увеличение ставок налогов для малого бизнеса в 2015 году. По прогнозам, утвержденное депутатами изменение размера налогов позволит привлечь дополнительные средства в бюджет города, при этом «не станет дополнительным бременем для предпринимателей». Глава города О.Грищенко отметил, что приоритетным направлением для городской власти в 2015 году станет переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Журналисты отметили, что на данные цели будут направлены  500 млн рублей, первоначально зарезервированные на ремонт дорог.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Свободные новости», «Сароблньюс», «Версия», «4 власть». Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» обнародовали 14-й рейтинг политической выживаемости губернаторов, в котором В.Радаев получил 4 балла из 5 возможных. Аналогичной оценки экспертов он удостоился в ноябре 2013 года в 13-м выпуске исследования .Сильной стороной В.Радаева сейчас названо наличие «ресурса федеральной поддержки», а слабой - «дефицит ярких результатов». 

ТВ «Открытый канал» ИА «Свободные новости», «ТНТ-Саратов» проинформировали о том, что А.Прокопенко объявлен в федеральный розыск в рамках расследования уголовного дела УК «Стройкомплект».

ИА «Общественное мнение», газета «Коммерсант. Средняя Волга», радио «Эхо Москвы в Саратове». Адвокат А.Прокопенко в эфире радио станции «Эхо Москвы в Саратове» сообщил, что ни у него, ни у семьи А.Прокопенко нет официального уведомления об объявлении его в розыск. Также он отметил, что в деле о хищении денег у ОАО «ВоТГК» он не фигурирует.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации