День неизвестного солдата
03 декабря 2014 13:40

День неизвестного солдата

Сегодня на Воскресенском кладбище впервые прошло памятное мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата. Памятная дата 3 декабря установлена Государственной Думой в 2014 году в честь российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, глава Саратова Олег Грищенко, глава администрации Саратова Александр Буренин, депутаты областной и городской Думы, представители ветеранских организаций, жители города почтили память погибших солдат и офицеров минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Братская могила».
По окончании церемонии глава Саратова Олег Грищенко отметил, что памятная дата, установленная в честь пропавших без вести воинов, священна для каждого саратовца. Ведь многие наши земляки пропали без вести во время Великой Отечественной войны, а на Воскресенском кладбище покоятся останки более 8 тысяч солдат и офицеров, погибших в боях и умерших в госпиталях, и имена около 3 тысяч из них до недавнего времени были неизвестны. В честь героев минувшей войны на Воскресенском кладбище к 70-летию Победы будет установлен памятник «Воину-освободителю».

«В песне поется: «От героев былых времен не осталось порой имен». И это очень верно сказано – имена многих российских и советских воинов, отдавших свои жизни за мир в родной стране, остались неизвестными. Но это не уменьшает значения их подвига. Только в Великую Отечественную войну на фронтах пропало без вести более 4-х миллионов советских военнослужащих, не говоря уже о других войнах и вооруженных конфликтах. И мы благодарны поисковым группам, которые находят солдатские медальоны и восстанавливают имена солдат и офицеров, погибших в том или ином сражении. В этот памятный день мы будем всегда вспоминать наших безымянных героев и рассказывать о них молодому поколению, чтобы молодежь ни в коем случае не забывала, какой ценой досталась победа их дедам и прадедам», - подчеркнул глава Саратова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации