В Саратове обсудили охрану труда на предприятиях обрабатывающей промышленности
28 ноября 2014 12:48

В Саратове обсудили охрану труда на предприятиях обрабатывающей промышленности

В Саратове состоялось очередное выездное заседание городской комиссии по охране труда. Оно прошло на территории ОАО «Саратовнефтегаз». В нем приняли участие представители различных предприятий города. Они обсудили вопросы охраны труда на предприятиях обрабатывающей промышленности.

Комфорт и безопасные условия работы на предприятиях обрабатывающей промышленности Саратова - на постоянном контроле городской комиссии по охране труда.

Важным инструментом в этом вопросе является профилактика профессиональных заболеваний. Необходимо их своевременное и достоверное обнаружение, выявление ранней патологии хронических болезней с последующим лечением. Особое внимание отводится организации предварительных и периодических медицинских осмотров работающих во вредных и опасных условиях труда. В целях профилактики профзаболеваний работающих также обеспечивают спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, создают комнаты отдыха, организуют бесплатное питание, оплачивают санаторно-курортное лечение и обучение в ВУЗах и ССУЗах. В некоторых компаниях работают спортивные залы, бассейны и базы отдыха, где работники могут поправить и укрепить свое здоровье.

Большое внимание уделяется обучению и проверке знаний по охране труда: оборудуют учебные классы, проводят все виды обязательных инструктажей, знакомят с наличием производственных рисков на рабочих местах.

Снятие монотонности и тяжести трудового процесса, уменьшение воздействия вредных производственных факторов достигается за счет приобретения нового оборудования.

Сотрудники ОАО «Саратовнефтегаз» поделилось опытом работы в сфере охраны труда. Для всех присутствующих была проведена экскурсия по учебному центру, в котором специалисты предприятия проходят подготовку по различным направлениям, включая охрану труда.

Состоявшееся выездное совещание стало уже 2-м за этот год (всего было проведено 5 заседаний). При подготовке к нему специалисты управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» обследовали 25 предприятий обрабатывающей отрасли.

 

Управление по труду и социальному развитию

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации