Школьники Волжского района узнали, как живут белорусы, казахи и евреи
27 ноября 2014 15:03

Школьники Волжского района узнали, как живут белорусы, казахи и евреи

В Волжском районе стартовал фестиваль национальных культур Народов Поволжья. В рамках фестиваля каждая школа в течение ноября проводит один день, наполненный культурой и бытом одной из народностей, населяющих Поволжье. Кому и какая достанется народность, на торжественном открытии фестиваля решали с помощью жребия.

Подготовиться к фестивалю участники должны были за 10 недель. В течении этого времени, педагоги с учащимися говорили о национальной культуре, истории, ценностях, языках, которые нужно уважать любому человеку. Теперь  результатами своих творческих проектов  ребята делятся с гостями из других школ района. Проводят на базе школ «Дни одной национальной культуры».

В рамках фестиваля уже состоялись: «День Еврейской культуры»
 в средней общеобразовательной школе № 9, Путешествие по станциям «Русская старина» в Русской православной классической гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского, Праздник в стиле Белорусской культуры  «Калi ласка – добро пожаловать!» в МОУ «Лицей № 4», казахский праздник «Той» в средней общеобразовательной школе № 8. В мероприятиях приняли участие учащиеся школ района, ветераны ВОВ, труженики тыла, представители Межрегиональной общественной организации «Благотворительный фонд «Возьмемся за руки!», молодежной казахской организации «Асар» и Негосударственного образовательного учреждения «Еврейская средняя школа «Ор Авнер».

В рамках Дней национальных культур в школах проходят  выставки-презентации национальных блюд, ярмарки декоративно-прикладного творчества и концертные программы.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации