Аналитический обзор средств массовой информации 25/11/2014
25 ноября 2014 16:21

Аналитический обзор средств массовой информации 25/11/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Свободные новости», «ЖКХ64», «Новости Саратовской губернии», «Саринформ»  рассказывают о том, что в Саратове залили первый в этом году каток. Ледовая площадка находится в поселке Юбилейный Волжского района в хоккейной коробке рядом со среднеобразовательной школой № 66. Ледовую площадку подготовили родители учеников и старшеклассники, играющие в школьной хоккейной команде «Шериф». Теперь юные хоккеисты, а также все желающие жители города могут покататься на коньках на ледовой площадке.

ИА «Саринформ». 29 ноября в 15:00 в ТЦ «Оранжевый» пройдет праздник, приуроченный ко Дню матери.

ИА «СарБК».  По решению суда двое несовершеннолетних детей - жители Заводского района Саратова, были переданы в органы опеки и попечительства. Это сделали судебные приставы, которым поступил исполнительный лист о передаче девочек. Установлено, что их мать не исполняет родительские обязанности, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртным.

Газета «Телеграф». Размещен комментарий О.Грищенко по поводу перехода с 1 января 2015 года  медицинских учреждений Саратова в ведение областного министерства здравоохранения.  Глава города отметил, что на данный момент минздрав не информирует о планах по  сохранению ЛПУ, перепрофилировании и сокращении персонала. При этом уточняется, что ситуация по учреждениям находится на контроле городской власти.

Телеканал «ГТРК-Саратов» разместил сюжет о завершении фестиваля имени О.Янковского. Актриса театра и кино К.Раппопорт отметила, что «саратовский зритель очень внимательный и  сосредоточенный».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Сароблньюс». 25 ноября у здания Управления ФАС активисты «Молодой Гвардии» проведут пикет с требованием проверить и произвести экономическую экспертизу обоснованности цен на авиаперевозки компании «Саратовские авиалинии».

ИА «4 власть». Активисты регионального отделения КПРФ 24 ноября провели пикет в поддержку закона «о детях войны». Также целью проведения пикета было приглашение жителей на общественную акцию, которая состоится 29 ноября у Крытого рынка.

ИА «Взгляд». В здании епархиального управления Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин 24 ноября вручил епархиальные медали «Спас Нерукотворный» III степени»  прокурору областного центра В.Климову и его первому заместителю А.Пригарову.

ИА «Общественное мнение». Главный редактор газеты «Самарские известия» критикует Саратов после визита в город. Среди проблем, которые до сих не решены в городе, он называет проблемы ЖКХ, благоустройства, а также недостаток автостоянок.

ИА «Свободные новости» в разделе «Открытый канал» размещен комментарий главреда ИА - М.Алексашиной о зачастую примитивных названиях улиц Саратова. Она вспоминает обещания главы города, данные летом, о том, что при наименовании улиц города власть будет советоваться с горожанами. Но, по мнению комментатора, так и нет в Саратове улиц имения О.Янковского, Л. Руслановой. Кстати, сама она проживает в новом микрорайоне на улице   Героя Советского Союза Плякина, но знают об этой улице и о самом герое, чьим именем названа улица, по ее мнению, только строители и жители двух домов, расположенных на ней.   

ИА «Общественное мнение», «Саратов24», «Взгляд», «Версия», «Свободные новости» со ссылкой на газету «Коммерсант. Средняя Волга» сообщают, что адвокат Л.Правдиной увидел в результатах проверки КСП ФТЛ №1 «признаки должностного подлога». Юристы готовят иск в адрес КСП. По информации М.Мамедова, различные проверки в лицее продолжаются и сейчас, поэтому Л.Правдина практически лишена возможности нормально работать. Также М.Мамедов сообщил, что автором «заказа» на ее увольнение являются «сотрудники городского комитета образования». Кроме того, адвокат  отметил, что отсутствует обещанный А.Бурениным контроль за данной ситуацией. В свою очередь, М.Епифанова сообщила, что в проверке КСП нет «политической подоплеки», параллельно проверяли и другие учебные заведения.

РАЙОНЫ

ИА «4 власть», «Общественное мнение». Во Фрунзенском районе провели конкурсный проект «День дублера», который проходил с 17 по 21 ноября. По данным районной администрации, мероприятие прошло с целью развития инновационных форм работы с молодежью, информирования о деятельности руководителей района и их подчиненных. Каждый учащийся школ района, желающий стать «дублером» главы администрации,  заместителем или начальником профильного отдела, мог заявить о своем участии. В конкурсе приняли участие 30 человек. По итогам конкурса «дублером» главы районной администрации С.Тимохиной стал учащийся 11-го класса школы №2 Е.Давыдов.

ИА «Взгляд». В Кировском районе Саратова прошел фестиваль «Лучшая молодая семья – 2014». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Семья XXI века». В фестивале участвовали 13 семейных коллективов. Они представили жюри авторские презентации, фильмы и театрализованные миниатюры о самых знаменательных событиях своей жизни. Для участников также  были организованы различные конкурсные испытания.

 «Российская газета». Решение о передаче части здания Фрунзенской районной администрации Саратова в пользование  управления Судебного департамента области уже вступило в законную силу. На данный момент стороны дожидаются решения Поволжского окружного арбитражного суда,  в котором муниципалитет Саратова намерен обжаловать решение.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Газета «Саратовские вести». Представители районных администраций города и сотрудники полиции ежедневно проводят рейды по борьбе с расклейщиками незаконных объявлений. Начальник отдела по благоустройству администрации Волжского района А.Кузнецов сообщил, что с частными расклейщиками объявлений ведутся беседы, после которых правила больше не нарушаются, но гораздо сложнее бороться с «рецидивистами», которых уже ловили и штрафовали.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «СаринфКом». После визита В.Дубривного, А.Гнусина и С.Бровкина на  строительную площадку  детского сада в микрорайоне Березки, ИА подвергло сомнению наличие разрешения на строительство данного детского сада, а также учреждения строящегося в микрорайоне «Изумрудный».

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Версия». В областном центре реабилитации инвалидов по улице Клочкова 25 ноября произошел пожар. Было эвакуировано около 130 человек. Причиной возгорания стало короткое замыкание. Пострадавших нет.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «4 власть», «СарБК», «Версия» и др. По данным регионального УФСБ, 21 ноября в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета в Саратовском драмтеатре имени Слонова спецслужбы «освобождали заложников». В нем приняли участие представители всех силовых структур и органов власти, которые входят в оперативный штаб, а также органы исполнительной власти региона и администрации Саратова.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Взгляд», «СарБК», «Свободные новости», «Общественное мнение», «Версия» и др. На внеочередном заседании бюджетно-финансовой комиссии Саратовской городской думы 24 ноября парламентарии одобрили поправки в положение о системе оплаты труда МКУ «Администрация кладбищ». Как пояснил В.Данилин, устанавливается предельный уровень соотношения средней зарплаты руководителя учреждения и средней зарплаты работников учреждения (не более 3-кратного размера). Е.Ножечкина сообщила, что в соответствии с изменениями в Налоговый кодекс РФ гордума должна принять решение «О налоге на имущество физических лиц».  Ставка налога составит для имущества стоимостью до 300 тысяч рублей – 0,1%, от 300 до 500 тысяч рублей – 0,2%, свыше 500 тысяч рублей – 0,5%. При этом она подчеркнула, что о повышении размера налога речи не идет. По итогам обсуждения представленный проект решения был одобрен к рассмотрению на заседании гордумы. Налог на имущество физических лиц, используемое в некоммерческих целях, не будет распространяться на многодетные семьи.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «СарБК». Один из основателей телекоммуникационного оператора "Скартел", работающего под брендом Yota, С.Адоньев решил заняться сельским хозяйством и вместе с экс-владельцем дилера BMW "Авиамоторс" С.Рукиным вложит 12 млрд руб. (из которых 80% - кредиты "Россельхозбанка") в выращивание в теплицах салатов и овощей под брендом РОСТ, cообщает "Коммерсантъ". Инвестиции пойдут в компанию "Технологии тепличного роста" ("ТТР"), которая в ближайшее время начнет поставлять в торговые сети салаты и овощи, выращенные в закрытом грунте. Для этого будут построены теплицы, где будут выращиваться зеленый салат, томаты и огурцы. К концу 2015 г. планируется построить комплекс в Астрахани (20 тыс. т. овощей в год), в 2017-ом - 2 комплекса в Саратове (19 тыс. т.).

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации