Саратов и 2 600 поклонников «Ёлок» попали в Книгу рекордов России
25 ноября 2014 16:32

Саратов и 2 600 поклонников «Ёлок» попали в Книгу рекордов России

Кинокомпания BAZELEVS завершила съёмки начальной и финальной сцен новогодней комедии «Ёлки 1914». По доброй «ёлочной» традиции, наряду с профессиональными актерами в них были задействованы обычные зрители – более 2 600 человек из Саратова, Воронежа, Иркутска, Казани, Красноярска, Омска и Перми. Для каждого из семи городов будет создана своя версия фильма, и именно ее местные жители увидят в кинотеатрах 25 декабря. 

А непосредственные участники съемок смогут найти себя не только на больших экранах, но и на страницах Книги рекордов России, как создатели самого массового селфи, созданного в рамках одного проекта. Свой автопортрет на фоне акции одновременно сделали 441 саратовцев, 349 пермяков,  423 казанцев, 369 иркутян, 312 омичей, 318 воронежцев и 420 красноярцев. 

На основе селфи, снятых в каждом городе и выложенных в социальные сети с хэштегом #ёлки1914, будут созданы типовые портреты современных жителей всех городов-участников акции. Сравнение их с собирательными образами горожан начала прошлого века покажет, какие изменения во внешности произошли за 100 лет. Промежуточные результаты этой работы уже можно увидеть на сайте www.elki1914film.ru, но исследование продолжается. Всем желающим присоединиться к интерактивному проекту, необходимо загрузить на сайт свои современные снимки и фотографии своих предков столетней давности, если таковые остались в семейных архивах. 

 

Как это было 

В отличие от всей картины, действие которой разворачивается 100 лет назад, начальный и финальный кадры «Ёлок 1914» будут современными: по сюжету, шумная компания собирается отпраздновать главный российский праздник в одном из исторических интерьеров города, после чего действие переносится в канун 1915 года, в Константиновский дворец Санкт-Петербурга. 

Для съёмок в городах подбирались интерьеры, соответствующие эпохе и достаточно просторные, чтобы вместить несколько сотен актёров. Друг за другом съёмочной площадкой стали: пермский Дворец культуры им. Солдатова, саратовский Театр оперы и балета, Казанская Ратуша, Иркутская Областная филармония, Омская филармония, Воронежский театр оперы и балета, Красноярский театр юного зрителя. 

На фоне исторических интерьеров народные актёры отсчитывали секунды до наступления Нового года, чокались бокалами с шампанским, составляли новогоднее поздравление своему городу и хором исполняли песню «На любой стороне Земли» группы «Секрет». 

*** 

Работа над рождественской комедией «Ёлки 1914» началась в феврале этого года. В состав фильма войдет шесть новелл, действие которых развернется в больших и малых городах России, дворянских усадьбах и крестьянских избах, на беззаботных балах и суровых фронтах Первой мировой. 

В самых разных исторических образах – титулованных дворян и обычных крестьян, прогрессивных поэтов и первых фигуристов, отважных солдат и полевых медсестер – в картине предстали как постоянные участники киносериала – Иван Ургант, Сергей Светлаков, Александр Головин, Анна Хилькевич, Александр Домогаров-мл., Галина Стаханова, Елена Плаксина и Ирина Архипова, так и новые лица проекта – Эммануил Виторган, Альберт Филозов, Владимир Гостюхин, Александра Назарова, Ян Цапник, Александр Паль, Евгения Брик, Екатерина Шпица, Вера Панфилова, Александр Половцев и другие. В «елочную» команду снова влились звезды первой части фильма – Мария Порошина, Виктор Вержбицкий, Артур Смольянинов и Дато Бахтадзе. А закадровый голос всех частей «Ёлок», Константин Хабенский в четвертой части фильма наконец-то впервые появится в кадре в роли офицера царской армии.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации