Аналитический обзор средств массовой информации 24/11/2014
24 ноября 2014 16:21

Аналитический обзор средств массовой информации 24/11/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

ИА «Сароблньюс» выделило наиболее резонансные  события 17-21 ноября 2014 года, которые освещались в саратовских СМИ. 

Первое заседание образованной Общественной палаты Саратова закончилось скандалом. Общественники переругались по поводу количества и названий комиссий. Избранный председателем палаты директор регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова Б.Кузнецов возмутился тем, что общественники пришли делить портфели и предложил вообще ввести в этом органе единоначалие, чем фактически подлил масла в огонь. В итоге члены палаты взяли тайм-аут до следующей недели.

Саратовцы решили, что кнутом избирателей на участки не загнать. Саратовские политики, журналисты, представители общественности охотно делились комментариями по поводу введения штрафных санкций за игнорирование выборов избирателей. Общий вектор мнений: политика кнута в этом вопросе неуместна.
Вузовская общественность попросила министра не "уничижать высшее образование". Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Н.Соколова на заседании коллегии ведомства сделала заявление о "псевдопрестижности" профессий экономиста и юриста. Директор ССЭИ С.Наумов в своем комментарии отметил, что "надо не стремиться "разрушать стереотипы", как высказалась Наталья Юрьевна, а сосредоточиться на подготовке экономистов и юристов исключительно в профильных вузах, полностью исключив их подготовку в иных образовательных учреждениях". Судя по резонансу на интернет-сайтах, вузовская общественность болезненно восприняла заявление министра.

В Саратове предложено объявить Год тротуаров. По итогам прошедших в областной думе депутатских слушаний по предстоящему Году дорог выяснилось, что город Саратов может рассчитывать на муниципальный кредит в размере не более 500 миллионов рублей на реализацию мероприятий при условии софинансирования из муниципального бюджета. По словам В.Данилина, "Саратову не достанется денег на дороги, но хотя бы на тротуары по межмуниципальным трансфертам можно дать. В Саратове будет не Год дорог, а тротуаров".

Идея обустройства в Саратове велодорожек названа "маниловщиной". На заседании постоянной комиссии по промышленности, связи и торговле Саратовской гордумы предложено навести порядок с пешеходными тротуарами, поскольку «у нас 99% жителей пешком ходит..."

Облдума ограничит семьи в возможностях траты материнского капитала. Соответствующие поправки в ЗСО "О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области" поддержали члены комитета облдумы по социальной политике. Использование регионального маткапитала предполагается только по двум направлениям - на улучшение жилищных условий (покупка, строительство, оплата кредита на покупку жилого помещения) и на получение образования ребенка.

Западные компании приостановили реализацию новых проектов в Саратовской области. В связи с этим, по словам министра экономического развития области В.Пожарова, экономика региона переориентируется на "старых друзей" - страны Африки и Азии. В частности, в декабре планируется большая бизнес-миссия в Южную Корею, активно развиваются отношения с Казахстаном.

«Роснефть» может продать Саратовский НПЗ. В компании объясняют подобное решение избытком нефтеперерабатывающих мощностей и нежеланием инвестировать в модернизацию НПЗ. Саратовский НПЗ по сравнению с другими нефтеперерабатывающими заводами «Роснефти», расположенными в европейской части России, имеет наиболее низкий показатель доли выхода светлых нефтепродуктов — 44% и самый низкий показатель индекса сложности Нельсона — 4,4. Минимальны и перерабатывающие мощности завода: они не превышают 6,8 млн тонн.

Прокуратура Саратовской области выявила систематические нарушения градостроительного законодательства при строительстве новой набережной Саратова. Соответствующее представление внесено вице-губернатору области Денису Фадееву. По данным прокуратуры, «в настоящее время строительство 2-й очереди данного объекта - участок набережной от ул. Провиантская - ул. Бабушкин Взвоз г. Саратова завершено, при этом эксплуатируется указанный объект в отсутствии разрешения на его ввод, выданного администрацией МО "Город Саратов".

В квартире бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко прошли обыски по делу о хищении 500 миллионов рублей в рамках расследования уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере"), возбужденного по факту задолженности двух управляющих компаний перед ОАО "Волжская ТГК".

СОЦСФЕРА

ИА «Свободные новости», рубрика «Открытый канал» от 21 ноября 2014 года разместило положительный сюжет о проведенном администрацией муниципального образования «Город Саратов» конкурсе среди городских учреждений культуры. Творческие коллективы 9 учреждений представили свои организации. Приведен комментарий зав.сектором управления по культуре Н.Зверевой, которая отметила, что «проигравших не будет», каждый выступивший коллектив получит приз: камеру, мультимедиапроектор и другое.

ИА «Четвертая власть». Е.Миронов на пресс-конференции в Саратове признался: «Саратов - это всегда для меня страшное место, это такая ответственность, что я здесь ни играю, я играю хуже. Что делать, это такое святое место».

Радиостанция «Эхо Москвы в Саратове» сообщает о том, что А.Буренин подписал постановление о проведении медовой ярмарки на Театральной площади с 8 по 14 декабря.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования «Город Саратов» провела рейд по неблагополучным семьям. Л.Максина отметила, что основная задача данной проверки – оказание поддержки семьям.  Участие приняли и сотрудники ГУ МЧС.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд». 24 ноября директор саратовского филиала ОАО «ВоТГК» С.Попов прокомментировал информацию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, в рамках которого прошли обыски в квартире А.Прокопенко: «Это уже не наша епархия. Мы в своем заявлении точно не упоминали главу администрации Саратова А.Прокопенко. Мы надеемся на то, что будут предприняты какие-то действия, а какие результаты этих действий будут – станет известно со временем». 

ИА «Взгляд». Д.Жабкин в блоге пишет, что новая набережная стала популярной, ее украсили граффити  фестиваля «Волжская волна». Однако блогер отмечает, что она продолжает разрушаться и до сих пор не принято  решения о том, кто будет отвечать за безопасность людей, которые по ней гуляют.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Свободные новости»  сообщили, что 22 ноября жители таунхаусов п.Юбилейный организовали пикет во дворе своего дома. Они обратились с благодарностью к СМИ за информационную и человеческую поддержку. Суть акции заключалась в просьбе к властям – губернатору, городской власти, областным депутатам - сохранить их дом в трудный экономический период, обратив внимание, что являются законопослушными гражданами и налогоплательщиками.

ИА «Взгляд», «4 власть». «Свободные новости». Н.Семенец сообщил агентству, что А.Филатов, один из истцов по делу о сносе таунхауса в поселке Юбилейный, покинул должность его помощника. По словам Н.Семенца, он пытался «морально подействовать» на А.Филатова по вопросу таунхаусов, после этого он написал заявление об увольнении.

ИА «Общественное мнение», «Свободные новости», «4 власть», «Версия». В ходе проверок Контрольно-счетная палата города Саратова нашла множество нарушений в ФТЛ  №1, в том числе превышение должностных полномочий со стороны директора школы и серьезные финансовые нарушения.

ИА «Версия». Л.Правдина в беседа с корреспондентом ИА сообщила, что в настоящее время ее адвокаты и аудиторы изучают результаты проверки Контрольно-счетной палаты, пояснив, что «на ответ у нас есть еще месяц».

Телепрограмма «Общественное мнение». А.Колобродов, анализируя итоги прошедшей недели, обратил внимание на два важных заявления, с которыми в СМИ выступил глава города О.Грищенко. Во-первых, о несогласии с инициативой депутата Госдумы РФ А.Макарова о повышении налоговых сборов с предприятий малого бизнеса. Во-вторых, обращение главы города к правоохранительным органам с требованием жестко контролировать финансовую деятельность управляющих компаний. В программе был размещен сюжет о первом заседании городской общественной палаты, в рамках которого было отмечено, что название нового общественного органа, не смотря на заявления в прессе А.Ландо, будет – палата, а не совет. Избранный председателем городской ОП  Б.Кузнецов подчеркнул, что задача палаты работать на благо горожан, выполнять задачи, которые ставит городская власть. Кроме этого, А.Колобродов в очередной раз коснулся некомпетентности Л.Боковой в вопросах, по которым она дает комментарии в СМИ. В этот раз журналист отметил, что сенатор еще меньше понимает в «теме деофшоризации, чем в теме переселения из ветхого жилья». В сюжете о проблемах развития внутреннего туризма в Саратовской области, среди положительных примеров был назван опыт администрации Саратова по событийному туризму – фестивалю исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

РАЙОНЫ

ИА «СарБК». Прокуратура Кировского района провела проверку по факту свалки отходов во дворе на пересечении Рахова и Московской. Горожане сообщали «СарБК» о том, что на этом месте постоянно образуются горы мусора. Сотрудники надзорного ведомства установили, что отходы с контейнерной площадки вывозятся силами МУП «Спецавтохозяйство по уборке города». На момент проверки в баках и рядом с ними помимо бытовых отходов находились строительно-бытовые. Прокуратура района подготовила исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие «СпецАТХ», которое не приняло мер по своевременному вывозу мусора, и обязать предприятие очистить контейнерную площадку. Заявление направлено в райсуд.

Группа «Заводской онлайн» в социальной сети «Вконтакте» сообщает, что в Заводском районе 19 ноября в актовом зале колледжа машиностроения и экономики состоялось мероприятие, посвященное международному дню отказа от курения. 

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд». Согласно опросу агентства, улицами с самым затрудненным движением являются Чапаева, проспект 50лет Октября, Чернышевского. Всего жители выделили 21 улицу города. В роли экспертов выступили О.Грищенко, Н.Лыков, Л.Писной, Д.Федотов и другие.

ЭКОНОМИКА

Газета «Версия» сообщила, что на ближайшем заседании регионального парламента состоится рассмотрение проекта бюджета на 2015 года и плановый период на 2016-2017 годы. Отмечено, что ситуация по госдолгу изменилась: 60% стало бюджетных кредитов, 40% кредитов, взятых в коммерческих банках. Н.Семенец пояснил: «В течение года эта сумма будет еще уточняться, и мы не теряем надежды, что она будет прирастать, как это случилось в 2014 году». Основной приоритет – реализация указов В.Путина в части обеспечения роста заработной платы работников бюджетной сферы. Второй приоритет – осуществление социальных выплат населению. Третье направление – областной проект, связанный с увеличением расходов на финансирование дорожной отрасли.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «СарБК» сообщили  22 ноября о нескольких свалках. В проекте «Мы ЗА чистый Саратов!», организованном местным отделением «Союза добровольцев России», появились первые фотоматериалы. На них зафиксированы свалки, образовавшиеся на спуске из Парка Победы, под «Красным мостом» (3-й Солдатский проезд), на пересечении Огородной и 1-й Пионерской. Материалы опубликованы на странице группы «ВКонтакте». «Добровольцы» обещают: «Информация будет оперативно передана в службы, ответственные за территории города». Тех, кто хочет принять участие в акции, призывают размещать фото на странице с указанием адреса.

ИА «САрБК». 21 ноября на улице Астраханская появилась парковка для велосипедов рядом с велодорожкой. Зеленый навес стал укрытием для любителей покурить и выпить, а потом выбросить мусор под себя.

ИА «Общественное мнение», «ЖКХ64», «4 власть». Прошел рейд сотрудников администрации Волжского района, полицейских, дружинников по устранению незаконно размещенных объявлений.

ЖКХ

Газета «Версия» напомнила, что с 1 сентября 2014 года до 1 мая 2015 года все управляющие компании обязаны получить лицензию. Федеральный закон «О лицензировании компаний, управляющих многоквартирными домами» вступил в действие в сентябре. Его разработчики считают, что из отрасли уйдут нечистоплотные фирмы. Д.Федотов на заседании городской думы прокомментировал данный закон: «В отношении предприятий будет осуществляться лишь лицензированный контроль. Внеплановые проверки будут проводиться после согласования с органами прокуратуры после очень громких нарушений. Поток жалоб, связанный с нарушением прав потребителей по оплате ЖКУ, будет направляться в муниципалитет».

Газета «Коммерсант. Средняя Волга». В Саратове расследуется уголовное дело о хищении более полумиллиарда рублей, перечисленных жителями многоквартирных домов в качестве оплаты за коммунальные услуги. По версии следствия, ООО «Расчетно-платежный центр» принимало платежи за теплоэнергию от двух управляющих компаний, но не перечисляло «ВоТГК». Возможно, в деле появятся и новые фигуранты; устанавливается назначение всех сумм, полученных ООО за год. О.Грищенко призвал правоохранительные органы взять на контроль ситуацию в ЖКХ. Наблюдатели отмечают, что это не первый случай «потери» денег в расчетно-кассовых центрах.

ИА «СарБК».  21 ноября рядом с домом 23 «А» по улице Жуковского в течение нескольких дней происходит излив воды. Затопленным оказался соседний детский сад, а также несколько дворов  по улице Осипова. Кроме того, история затрудняет движение автотранспорта.

Радиостанция «Эхо Москвы в Саратове» сообщает о том, что по информации председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» В.Данилина, изношенность асфальтобетонного покрытия в местах подземных коммуникаций достигло критического состояния.

ИМУЩЕСТВО

            ИА «СтройСар». Администрация Ленинского района признала аварийным дом № 5 по улице Студеная. Отмечено, что такое решение было принято после встречи с жителями по вопросу расселения указанного дома.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Свободные новости». Жильцов по улице С.Разина, 52 волнуют вопросы, насколько законно проведение строительных работ на территории бывшей текстильной фабрики, а также не повлечет ли за собой этот факт захват их придомовой территории.

ИА «Общественное мнение». Д.Жабкин в блоге сообщил, что застройщик ООО «Лик-М» через суд добивается права на строительство 25-этажного дома на месте сквера Маяковского. Также блогер отмечает, что территории сквера принадлежит владельцу отеля «Жемчужина», на котором планируется возводить вторую очередь отеля.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд». На пересечении улиц Волжская и Соборная  23 ноября  автомобиль сбил 2 девушек. Пострадавших госпитализировали в городскую клиническую больницу  №1.

ИА «Общественное мнение». На пересечении улиц Рабочая и Провиантская, 23  произошел пожар в сауне в Доме-коммуне. Пострадавших нет.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Телеканал «РенТВ». В программе «Итоги недели» 22 ноября гостем в студии был министр промышленности области С.Лисовский. Он рассказал о развитии промышленного кластера в области, подробно остановившись на планах по восстановлению деятельности авиазавода в Саратове. В частности, он сказал, что  в настоящее время рассматриваются со стороны госкорпорации «Ростехнологии» 10 вариантов размещения нового предприятия. У саратовской площадки следующие преимущества: в городе есть авиастроительные традиции, также действуют предприятия, уже в настоящее время изготавливающие авиакомплектующие для российского самолетостроения. Также министр отметил, что для нового предприятия потребуются площади гораздо меньшие, чем те, на которых размещался САЗ.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Телеканал «ГТРК-Саратов». Сотрудниками ГУ МЧС был проведен рейд по домам Октябрьского района с печным отоплением. Участники профилактического рейда  проинформировали жителей домов по улице 8 Марта о правилах пожарной безопасности.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «СтройСар». На рабочем совещании 24 ноября А.Буренину рассказали о ходе ремонта в многоквартирных домах. В Кировском районе завершен ремонт 9 из 14 домов. Продолжается монтаж системы холодного водоснабжения и лифтового оборудования. О 95% готовности жилых зданий доложили руководители Фрунзенского, Октябрьского, Волжского и Ленинского районов. В последнем, по словам главы районной администрации, для того чтобы закончить ремонт в срок, сменили подрядную организацию. В Заводском районе отремонтировано 91,5% домов, к 1 декабря все работы должны быть завершены. На сегодняшний день, по оперативным данным, компания ОАО «ВоТГК»  работает на 21 участке в Саратове, из них всего 3 – в завершающей стадии. Самые проблемные на сегодняшний день объекты – на пересечении улиц Томской и Пензенской, а также на улице Белоглинской (между Рахова и Чапаева). Беспокойство вызывает и состояние коммуникаций МУПП «Саратовводоканал», по состоянию на 24 ноября на сетях зафиксировано 242 повреждения.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Саринформ». Члены постоянной подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту Саратовской гордумы 21 ноября посетили Городской молодежный центр. Е.Злобнова посоветовала молодым людям быть активнее, чаще участвовать в массовых мероприятиях. Взамен депутат пообещала привлечь к совместной работе над некоторыми задачами Общественную палату города, помочь молодым людям в решении некоторых проблем. Сотрудники городского молодежного центра пожаловались на помещение, в котором находится организация. В частности, по их словам, в здании нет постоянного отопления. Кроме того, площадь в 400 квадратных метров не используется полностью.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Саратов24», «Свободные новости», «СарБК», телеканал «ГТРК-Саратов». 21 ноября в Москве прошел Форум боевых искусств «Школа против школы» «Битва Чемпионов 7». Д.Дациев получил звание чемпиона мира по кикбоксингу в разделе К-1, чемпиона мира по версии «WAKO-PRO».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации