Аналитический обзор средств массовой информации 20/11/2014
20 ноября 2014 16:19

Аналитический обзор средств массовой информации 20/11/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Газета «Комсомольская правда» опубликовала информацию о строительстве платных парковок в Саратове в 2015 году. Зона платной парковки может появиться в центральном районе города, который ограничен улицами Лермонтова, Рабочей, Рахова и Кутякова, а также на Привокзальной площади. Отмечено, что по плану городской власти, на этом участке расположится около двух тысяч платных машино-мест. Д.Федотов отметил, что в рабочее время стоимость паркинга предположительно составит 20-30 рублей. Саратовцам, которые живут в зоне несвободной парковки и водителям-инвалидам, обещают сделать специальные карты.

ИА «Саратов24». На комиссии по МСУ 19 ноября в городской администрации сообщили, что на создание дополнительных мест в рамках реализации мероприятий федерального проекта модернизации системы дошкольного образования Саратова из областного бюджета выделили 852,4 миллиона рублей. На ноябрь 2014 года общая очередь детей в возрасте от полутора до семи лет в дошкольные образовательные учреждения Саратова составляет 11,9 тысячи человек.

ИА «Сароблньюс». Учащиеся Детской школы искусств №10 С.Скворцов и В.Эргашева стали лауреатами регионального этапа 10-го Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Телеканал «ТНТ-Саратов» сообщает о том, что общественные деятели совместно с ГИБДД  совершили рейд с целью проверки законности парковок автомобилей на проспекте Кирова. Данную ситуацию прокомментировал адвокат Е.Пятайкин: «Транспортное движение по пешеходной зоне на проспекте Кирова нарушает покой граждан».

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов»  рассказал о первом заседании Саратовской городской общественной палаты, которое прошло 19 ноября в конференц-зале администрации Фрунзенского района. Журналисты отметили единогласное избрание председателем городской палаты Б.Кузнецова, который сказал, что задачи нового общественного органа – решать проблемы горожан, действовать вместе с городской думой и городской администрацией.

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов» проинформировал о проведении в Саратове молодежного форума «Бизнес и власть», в котором принимают участие представители предпринимательского сообщества из Саратова и других регионов РФ. В своем комментарии М.Козлова отметила, что такие мероприятия имеют положительный эффект для поиска новых инвестиционных площадок, развития инвестпотенциала города.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «СарБК», «Свободные новости», «Версия», «4 власть»,  «Новости Саратовской губернии». В администрации Фрунзенского района состоялось первое заседание Общественной палаты города. Вел мероприятие Е.Чекулаев, который в начале зачитал поздравления от имени главы города О.Грищенко. В результате открытого голосования председателем Общественной палаты Саратова был избран директор регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.Дубовикова Б.Кузнецов. Выбор структуры Общественной палаты  вызвал многочисленные споры среди членов ОП. Д.Олейник предложил пять комиссий и маневренные рабочие группы. И.Русакова говорила о девяти комиссиях, которые созданы по аналогии с федеральной Общественной палатой. В итоге было принято решение принять вариант с 9 комиссиями «за основу», чтобы «впоследствии» вносить предложения и создать единый документ. Также СМИ сообщили, что вопрос структуры ОП предварительно обсудят на заседании рабочей группы.

ИА «4 власть». В Волжском районе 19 ноября был задержан уроженец Азербайджана, который «разгуливал по городу с нунчаками». Как сообщили в правоохранительных органах, ранее 45-летний гражданин России был неоднократно судим.

ИА «Версия», «Общественное мнение», «СарБК». Саратовское областное отделение общественной организации "Союз добровольцев России" запускает экологический проект "Мы ЗА Чистый Саратов!". В рамках него добровольцы будут собирать информацию о несанкционированных свалках на территории Саратова. В связи с этим активисты организации просят помощи у жителей областного центра. Для того, чтобы сообщить о такой свалке, достаточно просто загрузить ее фотографии с указанием адреса в специальный альбом группы движения в социальной сети «ВКонтакте».

ТОРГОВЛЯ

ИА «Свободные новости», «Общественное мнение». По данным Саратовстат, гречка в Саратове за прошедшую неделю подорожала почти на 40%. По данным статистиков, средняя потребительская цена на гречневую крупу с 10 ноября по 17 ноября выросла на 39,5%. Также за неделю подорожали яйца куриные (на 4,8%) и свежие овощи: огурцы (3,7%), помидоры (3,3%) и морковь (3,2%). Среди продуктов, на которые цены незначительно снизились, выделяется свинина, подешевевшая на 1,9%.

ИА «Взгляд». Саратовское УФАС не отмечает роста стоимости отдельных видов продовольственных товаров в ходе еженедельного мониторинга оптово-отпускных цен.

РАЙОНЫ

Радиостанция «Серебряный дождь». По информации пресс-службы МВД, жители дома №3/139 по улице Рахова обратились в полицию с заявлением по вопросу вырубки деревьев во Фрунзенском районе. На данный момент сотрудниками правоохранительных органов заведено уголовное дело по статье незаконной вырубки лесных насаждений. В администрации Фрунзенского района обещали оперативно прокомментировать данную ситуацию.

ЭКОНОМИКА

ИА «Свободные новости», «4 власть», «Взгляд». В ноябре компания «ВоТГК» направила в адрес начальника управления МВД по городу Саратову заявление с предложением провести проверки по фактам неперечисления денежных средств за предоставленные тепловые ресурсы ООО «Стройкомплект» и ООО «Континент 2011».  На основании заявления саратовские правоохранители провели проверку и 14 ноября возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». ИА «Четвертая власть» сообщило об ущербе «ВоТГК» в размере 700 миллионов рублей. В качестве подозреваемых по делу издание назвало 46-летнего директора ООО «Расчетно-платежный центр» С.Биргина, а также 51-летнего А.Исаева, экс-председателя правления НВК-Банка.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Телеканал «ТНТ-Саратов» разместил сюжет о состоянии и недостаточности общественных туалетов в центре Саратова. Журналисты совершили небольшой рейд от Театральной площади и прошли по проспекту Кирова. Бесплатные биотуалеты можно было найти только на Театральной площади, но их состояние крайне неудовлетворительное. Было отмечено, что зачастую жители используют дворы проспекта под свои физиологические нужды. Не всегда, но пускают жителей и в туалеты кофеен и кафе. При этом, хотя и имеются немноги платные общественные туалеты, стоимость услуг последних невелика – 15 рублей, бесплатных общественных мест журналист не обнаружил. Представитель регионального отделения общественного движения «Опора Россия» пояснил, что аренда площадей в центре города очень велика, как и налоговая база, поэтому организовать платные туалеты в центре города – невыгодно для бизнеса.

ИА «Общественное мнение». Администрация Фрунзенского района сообщает, что рабочие устанавливают ограждение сквера на улице Астраханской в целях обеспечения безопасности детей, которые играют в парке. Агентство отметило, что такое ограждение уже есть в сквере на участке от Сенного рынка до улицы Московской, теперь оно будет от Детского парка в сторону Волги.

ИА «Общественное мнение». Администрация Октябрьского района опубликовала перечень работ по благоустройству, которые предстоит сделать в 2015 году. В числе прочего значится ремонт остановочных пунктов «Ново-Астраханская» и «Октябрьский поселок». Отремонтируют и еще один, который администрация обозначила как «Церковь Х.С.» (остановка сейчас официально называется «Храм рождества»). Кроме того, будет установлено около одного километра ограждений бульваров и клумб, около семи километров будет отремонтировано. Установят в районе 10 скамеек и 10 урн. Проведут ремонт 1340 квадратных метров дорожек, закупят и смонтируют 360 погонных метров гирлянд.

 

 

 

ЖКХ

Газета «Саратовские вести». Прокуратура Волжского района подала судебный иск по обращению одного из жильцов дома № 42 по улице Радищева. В ходе проверки выяснилось, что данный дом 1917 года постройки при нормативном сроке эксплуатации в 50 лет используется 96 дет. Решением Волжского районного суда дом был признан непригодным для проживания. Исковые требования прокуратуры были удовлетворены. Суд пришел к выводу, что муниципалитет уклоняется от обязанностей по контролю над сохранностью и использованием жилого фонда, не принимает мер по признанию разрушающихся зданий аварийными.

ИА «Версия». 19 ноября и.о. первого заместителя главы администрации Октябрьского района и представители МУПП "Саратовводоканал" встретились с жильцами дома № 35/37 по улице Бахметьевская, которые жаловались чиновникам на отсутствие холодной воды. После встречи работники спецслужб  отремонтировали поврежденный участок. Также оказалось, что именно это повреждение стало причиной излива воды по улице Чапаева. В настоящее время водоснабжение в жилом доме восстановлено, кроме того, как сообщают на предприятии, восстановлено асфальтовое покрытие.

ИА «Саратов24».  Администрация Саратова отказалась утвердить самостоятельную программу развития МУПП «Саратовводоканал» в связи с дефицитом бюджета Саратова. Техническое состояние объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения характеризуется как критическое. Также администрация города направила в министерство строительства и ЖКХ области проект ведомственной целевой программы по реконструкции сетей водоснабжения «Саратовводоканала».

ИМУЩЕСТВО

ИА «Версия». Местная мэрия продолжила объявлять торги на участие в долевом строительстве жилья. Однокомнатные квартиры, которые хотят купить в количестве 27 штук, не могут быть меньше 30 кв. метров. Во всех нужен косметический ремонт. Дома необходимо достроить и ввести в эксплуатацию до 15 октября 2015 года. А право собственности администрация Саратова хочет получить 30 октября 2015 года.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «Версия». Дом, расположенный в Саратове на улице Гоголя, вошел в ТОП-10 уникальных домов мира. Об этом сообщает информагентство Лента.ру. Авторы подошли к отбору с необычной стороны - кулинарной. Они взялись определить, какие здания на земном шаре похожи на продукты питания или тару для них. В списке есть похожее на ананас здание из ЮАР, выстроенное в виде пончика калифорнийское «Donut Hole», есть здания из Китая, Великобритании и Австралии. Из наиболее ближних к нам - Astana Music Hall (Казахстан) и Музей писанки (Украина). Кроме саратовского дома, единственный отечественный, попавший в список - дом на улице Машкова (Москва).  Уникальность саратовской постройки в том, что она выполнена в форме бутылки.

ИА «Версия», «4 власть». В суд направлено уголовное дело в отношении директора ООО "Феникс-С". По версии обвинения, организация, не имея ни земельного участка, ни документов на строительство, стала заключать договоры с дольщиками о строительстве высотного дома в областном центре. В итоге в период с 2006 по 2008 годы на счет организации было перечислено около 18 миллионов рублей. После получения средств застройщик свернул деятельность так и не начав строительство. Получить деньги назад у дольщиков так и не получилось. Подозреваемый в мошенничестве руководитель потратил их на личные нужды, причинив потерпевшим ущерб в особо крупном размере.

 

 

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Общественное мнение». На Театральной площади в Саратове 20 ноября снова тушили пожар. По данным  ГУ МЧС по Саратовской области, неизвестные подожгли пластиковый мусорный контейнер.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Коммерсант. Средняя Волга». Главное следственное управление СКР объединило уголовное дело по факту убийства совладельца компании «Саратовстройстекло» М.Ланина, совершенного летом 2011 года, с уголовным делом так называемых «решальщиков», продававших депутату Л.Писному должность губернатора региона. Дела объединены на основании того, что М.Ланин якобы познакомил Л.Писного с предполагаемым организатором группы «решальщиков» М.Коряком. Сам депутат говорил следствию, что это не соответствует действительности.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации