Аналитический обзор средств массовой информации 19/11/2014
19 ноября 2014 16:18

Аналитический обзор средств массовой информации 19/11/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Саратовская областная газета», «Саратовская панорама». В сквере «Рубин» Кировского района, где ранее был возведен игровой городок для малышей, установлено порядка десяти современных многофункциональных тренажеров. «Главной особенностью спортивного комплекса является то, что заниматься на нем смогут люди с ограниченными физическими возможностями и инвалиды-колясочники», - сообщила замглавы по социальной сфере районной администрации С.Горемыко.

Газета «Саратовская панорама». 21 ноября во Фрунзенском районе состоится День дублера. 17 ноября стартовал Отборочный тур. Участники представляют проекты по заданной тематике, демонстрируют знание действующего законодательства, функций и полномочий органов местного самоуправления. По итогам конкурса будут выбраны дублеры среди школьников, которые на один день станут исполняющими обязанности руководителей райадминистрации. По итогам мероприятия состоится «круглый стол», в рамках которого школьники и сотрудники администрации обсудят предложенные проекты.

ИА «Взгляд». 23 ноября в Саратове впервые выступит хор Государственной академической симфонической капеллы России. Концерт будет приурочен к юбилею А.Шнитке.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Саратов занимает 32 место из 35  по выделению  финансирования в год на 1 жителя города. Данный рейтинг был составлен блогером И.Варламовым. О.Грищенко прокомментировал данную ситуацию, пояснив это нехваткой денежных средств в бюджете города: вместо 18 млрд. рублей в бюджете имеется только 6,4 млрд.руб.

ИА «Версия». 18 ноября в Саратове состоялась встреча с режиссером и музыкантом из Англии Д.Пирсом, который  ставит в Саратове спектакль «Ромео и Джульетта». Актерами спектакля станут ученики гимназии № 1. Беседуя с местными жителями, иностранец рассказал, что был удивлен чистотой саратовских маршруток. Он также отметил положительное первое впечатление об областном центре — театрал впервые увидел его из окна самолета в ночное время суток. По словам Д.Пирса, «Саратов — очень красивый город».

ИА «Версия». 19 ноября состоялась встреча уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Ю.Ерофеевой с учениками ряда местных школ. Мероприятие было приурочено к 25-летию со дня выхода Конвенции ООН о правах ребенка. В ходе обсуждения представители лицея № 15 рассказали, что в их учреждении работает уполномоченный по правам участников образовательного процесса. Юные саратовцы попросили Ю.Ерофееву помочь с тем, чтобы подобная должность появилась во все школах, а также законно дать им возможность убираться на пришкольной территории и на улицах города. Сегодня, по их словам, их ограничивают в этом вопросе, поскольку существует соответствующая норма в законе, запрещающая использовать детский труд.

ИА «СарБК». Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ составил рейтинг 37-ми крупных городов по качеству жизни.
Саратов в списке - 32-ой. Ниже него из «соседей» - Ульяновск (35-й) и Волгоград (37-й).

ИА «Взгляд». О.Грищенко дал оценку передаче ЛПУ под управление региона. По его мнению, организационный опыт системы здравоохранения города минздрав должен обязательно учитывать. Кроме того, глава города надеется, что область решит такую важную проблему, как недостаточное финансирование ЛПУ Саратова по системе обязательного медицинского страхования. О.Грищенко отметил, что городская власть «будет следить за развитием ситуации».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газеты «МК в Саратове», «Аргументы и Факты» напоминают, что 19 ноября истек срок, до которого должны были быть снесены дома по улице Питерская, 16, 16»А». 14 ноября Волжский районный суд вынес очередное решение: жильцам данных домов отказано в иске, суть которого состояла в просьбе об отсрочке сноса жилья до апреля 2015 года, когда наступит тепло. Теперь жители домов ждут очередного выселения из домов, подлежащих сносу. Отмечено, что сейчас «очень важно услышать слово власти – губернатора и главы городской администрации. Это должны быть не просто сокрушения о том, как все сложно, и заверения, что больше такого не допустят. Людям нужна конкретная помощь в сложившейся ситуации. Очень хочется верить, что они ее получат».

Газета «Саратовская панорама». Двенадцатым арбитражным апелляционным судом поставлена точка в длительном судебном разбирательстве между ООО «АРиАЛ» и администрацией Саратова. В итоге апелляционные жалобы горадминистрации и городского комитета по финансам удовлетворены. Решение Арбитражного суда Саратовской области отменено, в удовлетворении требований ООО «АРиАЛ» отказано в полном объеме.

ИА «Новости Саратовской губернии». Активисты МГЕР 18 ноября провели в Саратове рейд по ликвидации рекламы курительных смесей на фасадах домов. Также они предложили закрашивать рекламу «спайсов» граффити.

ИА «Взгляд». О.Коргунова в блоге сообщает, что 20 ноября 2014 года  фонд « Савва» по проекту «Доброцентр»  проводит  открытие центра рекрутинга  волонтеров Саратовской области на  16-й чемпионат мира FINA по водным видам спорта 2015 года. Центр занимается привлечением, отбором и подготовкой волонтеров на чемпионат. В мероприятии примут участие представители министерства спорта, туризма и молодежной политики Саратовской области, члены Общественной Палаты области, Паралимпийцы, общественники, СМИ.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «СарБК». Арбитражный суд Саратовской области  признал постановление городской администрации об отказе ОАО «Роспечать» в предоставлении в аренду земельного участка незаконным.  Земельный участок находился на кадастровом учете, на нем был размещен киоск № 163. Ранее эта земля уже предоставлялась ОАО в аренду.

РАЙОНЫ

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». В филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 80-летия Волжского района. С.Бровкин отметил, что район можно назвать «центром культуры Саратова».

ТРАНСПОРТ

ИА «Общественное мнение». Из-за поломки токоприемника у трамвая 19 ноября на пересечении улиц Московская и Астраханская было остановлено движение трамвайных маршрутов № 3, 11.

ИА «Версия». На улице Московская из-за отключения подачи электроэнергии было приостановлено движение  троллейбусов.

ЭКОНОМИКА

ИА «Взгляд», «4 власть», «Общественное мнение», «Свободные новости», «Провинциальный телеграф», «Саринформ», «КП-оналайн» и др. О.Грищенко прокомментировал поправки в Налоговый кодекс России, дающие муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей. Глава города отметил, что проект вызвал бурные обсуждения в первую очередь в предпринимательской среде. Кроме того, он отметил участие в разрешении этого вопроса В.Володина. По его мнению, «во многих регионах уже есть понимание того, что такие поправки не приживутся, а потому уверен, что в конечном итоге интересы малого бизнеса будут защищены».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Общественное мнение». 19 ноября на Театральной площади Саратова рабочие монтировали ледяной каток. Отмечено, что это муниципальный объект, который работает бесплатно и каждую зиму собирает жителей всего города от трех лет и до пенсионного возраста.

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «Версия», «Саринформ». Администрация Фрунзенского района сообщила, что по просьбам жителей, на территории сквера на улице Астраханской между улицами Рабочей и Шелковичной установлена велосипедная парковка.

ЖКХ

ИА «Свободные новости». В октябре 2014 года общественная независимая международная организация «Greenpeace» запустила масштабный проект под названием «Миллион за раздельный сбор». Активисты организации планируют собрать миллион подписей под обращением к мэрам городов и губернаторов регионов с просьбой сделать обязательной установку баков для раздельного сбора мусора в каждом дворе. Д.Федотов сообщил, что для установки баков для раздельного мусора на территории города «потребуется кардинальное изменение технологического процесса по сбору и транспортировке ТБО». Также он пообещал саратовцам, что внедрение раздельного сбора отходов будет реализовано после постройки и введения в эксплуатацию мусоросортировочных комплексов.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов».  В Октябрьском районном суде рассматривается дело о приостановлении строительства многоэтажного дома № 47 по улице Мичурина. Жители соседних домов возмущены тем, что, из-за ремонтных работ подрядчика, дома жителей приходят в аварийное состояние. Для заключения мирового соглашения жители требуют в качестве компенсации 11 миллионов рублей или 3 квартиры в Саратове, что не соответствует общей площади, занимаемой ими в настоящее время, - в 70 кв.м. На данный момент в связи с проведением ряда экспертиз судебное слушание приостановлено на неопределенный срок.

ИА «Версия». Комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова объявил ряд аукционов, предметом которых является участие в долевом строительстве многоквартирных домов. В общей сложности власти хотят приобрести более 40 однокомнатных квартир. Права на жилье надо передать городской администрации до 30 октября 2015 года, а дома должны быть сданы в эксплуатацию не позднее 15 октября того же года. Общая сумма всех аукционов превышает 32,6 миллиона рублей.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». В Саратове автомобиль провалился в яму, которая была вырыта энергетиками. Чрезвычайное происшествие произошло на пересечении улиц Степана Разина и Беговая. На данном участке велись работы «ВоТГК». Водитель утверждает, что предупредительная лента должна была быть намного дальше от места ремонтных работ, так как пар от горячей воды закрывал весь обзор.

ИА «Общественное мнение». В Волжском районе Саратова продолжаются массовые ограбления дач. Заявления от потерпевших стали поступать с начала ноября. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

            ИА «Взгляд». 18 ноября  напротив дома № 33 по Новоастраханскому шоссе автомобиль сбил 80-летнего мужчину. Пострадавшего с различными травмами госпитализировали. Агентство не указывает конкретное медицинское учреждение.

            ИА «Саринформ», «СаринформКом», «Сарнинформ». ГУ МЧС сообщает, что  в Ленинском районе по улице Спицына 18 ноября произошел пожар в магазине «Продукты». Пострадавших нет. Причина происшествия выясняется.

СОВЕЩАНИЯ

«Саратовская областная газета». А.Буренин на совещании по подведению итогов работы муниципальных образований проинформировал В.Радаева о выделении в текущем году свыше миллиарда рублей на благоустройство города.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Взгляд». На заседании комиссии городской Думы по ЖКХ 18 ноября  В.Каштанов сообщил, что задолженность управляющих организаций за электроэнергию перед ООО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» (СПГЭС) на сегодняшний день составляет порядка 440 млн. рублей. Члены комиссии приняли решение о создании рабочей группы по решению вопросов неплатежей энергетикам. Д.Федотов рассказал, что при подготовке к отопительному сезону в Саратове выявили 950 повреждений тепловых сетей. А.Задумин усомнился в пользе лицензирования управляющих компаний для увеличения процента собираемости платежей, по его мнению, «четко работает на рынке схема увода денег. Одна компания накапливает долги и уходит с рынка. Е.Салеева сообщила, что в городе зарегистрировано 2986 многодетных семей. В настоящее время почти 2500 семей подали заявления, чтобы получить участки, земля уже предоставлена 538 семьям. Е.Салеева добавила, что зачастую семьи отказываются от участков, так как на них нет коммуникаций. Некоторые ждут участки на бывшей земле НИИ СХ Юго-Востока, так как там планируется построить новый парк. В.Желанов сообщил, что в Саратове около пяти зданий прошлого и позапрошлого веков постройки будут созданы зоны охраны. По его словам, часть работы по подготовке проектных материалов на сегодняшний день уже выполнена. Также он отметил, что охранная зона памятника культуры накладывает ограничения на строительство вблизи объекта. Возводить можно лишь те здания, которые не повлияют на восприятие облика старинного дома.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации