День без табака
19 ноября 2014 14:12

День без табака

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается День борьбы с курением. Медицинские работники предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. Однако бросить курить с первой попытки получается лишь у незначительной доли из числа курильщиков, поскольку зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей. И это в основном люди трудоспособного возраста и молодежь.

В табаке и продуктах его переработки содержатся канцерогенные вещества, которые становятся причиной развития онкологических заболеваний. Установлено, что риск заболеть раком почти в 30 раз выше у злостных курильщиков и тех, кто рано начинает курить. Рак полости рта и глотки у курящих встречается в 2-3 раза чаще по сравнению с некурящими, в 3-4 раза увеличивается риск возникновения рака легкого. Курение приводит к выраженным изменениям внутренних органов, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Вследствие чего развиваются хронический бронхит курильщика, ишемическая болезнь сердца,  гастрит курильщика или даже язва желудка, хронический энтероколит. Медицинские исследования показали, что курение также может стать причиной слепоты, тугоухости, импотенции. Курение ведет ко многим осложнениям при беременности, таким как недоношенный ребенок, аномалии развития плода и др. Курение отрицательно влияет на внешний вид человека. Оно вызывает пожелтение зубов и ногтей, а так же увеличивает число морщин  и приводит к синдрому «Лицо курильщика». Пассивное курение не менее вредно, чем активное. Химические вещества, попадающие в легкие окружающих, могут вызвать такие же осложнения, какие наблюдаются у обычных курильщиков.

Основа профилактики пагубного влияния табакокурения на организм – навсегда отказаться от курения и избежать длительного общения с курящими. В настоящее время существует система мероприятий по отказу от этой вредной привычки. Однако положительный результат в борьбе с курением будет лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации