Прикосновение к прошлому
19 ноября 2014 09:14

Прикосновение к прошлому

С 20 ноября 2014 г. в Саратовском областном музее краеведения начнет работать выставка «Прикосновение к прошлому». Она посвящена десятилетию работы археологической экспедиции Саратовского областного музея краеведения на Увекском городище.

***

Золотоордынский Укек был одним из первых городов, основанных на берегах Волги. Сначала это был поселок на месте переправы в ставку хана Бату. Посетивший его в 1253 г. Гильом де Рубрук,  францисканский монах, посол Людовика IX, писал, что поселок заселен русскими и сарацинами (мусульманами, возможно, выходцами из Волжской Булгарии). В 1260-е гг. Укек уже называют городом. В нем побывали дядя и отец Марко Поло – Маттео и Никколо. В 1334 г. марокканский путешественник и богослов Ибн-Баттута назвал Укек «городом средней величины, но красивой постройки, с обильными благами и сильной стужей».  На улицах Укека шумела разноголосая толпа, велась бойкая торговля, трудились многочисленные ремесленники. Полтора века, с 1240-х по 1395 г., Укек был известен послам, миссионерам, купцам и путешественникам из Европы и Азии. Но страшная эпидемия чумы и двадцатилетие гражданских войн опустошили и ослабили государство и его города. Укек стал восстанавливаться от потрясений, но в 1395 году войска Тамерлана разрушили его. Руины некогда цветущего города постепенно были погребены под землей. На месте золотоордынского Укека позже возник русский поселок Увек, на месте бывшей переправы через Волгу возвели железнодорожный мост.

Первые исследования городища начались в конце XIX в. Находки из раскопок и сборов с Увекского городища пополнили фонды ведущих российских и зарубежных музеев. Самая большая коллекция хранится в фондах и экспонируется в выставочных залах Саратовского  музея краеведения.

С 2005 г. раскопки на Увекском городище стали проводиться археологической экспедицией Саратовского областного музея краеведения под руководством Дмитрия Кубанкина. Впервые за более чем вековую историю изучения города раскопки стали ежегодными и приобрели системный характер. За десять лет накоплен богатейший материал, проведены серьезные научные исследования.

Археологические раскопки – это сложный и кропотливый труд, здесь важна каждая деталь. Слои земли,  скопившиеся за время жизни людей на исследуемом участке, являются своеобразными страницами истории города. Прочитать  их и узнать о работе археологов на раскопках можно на выставке, в том числе на интерактивной площадке «Археологические раскопки». Полученные в процессе раскопок находки попадают в камеральную лабораторию на месте исследований, где их очищают от земли, заносят в статистические таблицы и описи, проводят первичную реставрацию. Познакомиться с этой работой можно на интерактивной площадке «Камеральная лаборатория».

По  окончании этапа полевых изысканий начинаются многолетние лабораторные исследования, завершающиеся археологическими отчетами и многочисленными публикациями. Авторы выставки представили результаты работ, давших новые сведения о населении города, занятиях его жителей, уровне жизни и питании, о торговле,  этническом разнообразии и различных вероисповеданиях. Картина жизни средневекового Укека дополняется реконструкцией части жилища богатого горожанина и деталей культовых построек – минаретов мечетей и фрагмента православного храма.

На выставке представлены уникальные находки из раскопок христианского храма XIII в. – самого древнего храма в Нижнем Поволжье, показаны предметы из различных стран – от Китая до Венеции и Египта, что свидетельствует об активной торговле. На материале археологических находок делается вывод о развитии ремесел. Отдельное внимание уделяется бытовой стороне жизни. Приводятся графические реконструкции лиц местных жителей, дается информация о средней продолжительности жизни и заболеваниях и рационе, представлены украшения, которые носили обитательницы Укека.

Главная особенность выставки – сочетание современной научной информации, полученной в результате исследований, и наглядного общедоступного материала в виде иллюстраций, реконструкций и инсталляций.

История Укека пока сокрыта от нас под метровыми слоями земли. Мы лишь немного приоткрыли завесу над прошлым этого яркого и многоликого города. Прикосновение к прошлому увлекательно и познавательно. Приглашаем всех посетителей выставки ненадолго почувствовать себя участниками экспедиции, стать сопричастным к исследованиям и раскрытию тайн золотоордынского города Укека.

Выражаем благодарность за помощь в создании выставки А.Евтееву (Московский государственный университет), Л.Яворской (Институт археологии РАН, г. Москва), ООО «Завод керамического кирпича «РИМКЕР». Выставка подготовлена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

 

Саратовский областной музей краеведения

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации