Аналитический обзор средств массовой информации 14/11/2014
14 ноября 2014 16:15

Аналитический обзор средств массовой информации 14/11/2014

 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Телеканал «ГТРК-Саратов» рассказал о завершающемся этапе работ по реконструкции стадиона «Сокол». Под футбольным полем установлен подогрев, на стадионе обустроена хоккейная площадка. Журналисты отметили, что спортивный объект практически полностью готов к открытию, которое планируется 28 ноября 2014 года.

ИА «Общественное мнение», «Медиасар». 13 ноября в большом зале Саратовской государственной консерватории им. Собинова состоялся концерт Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии под управлением регента Александра Занорина. Прозвучали древние напевы Русской православной церкви, фрагменты богослужений, авторские сочинения.

 «Саратовская областная газета». Губернатор Саратовской области В.Радаев в сопровождении зампреда областного правительства В.Сараева, и.о. председателя комитета капстроительства области Н.Якубовича, министра культуры С.Краснощековой побывал на улице Вольская, где восстанавливается историческое здание ТЮЗа, сгоревшее два года назад. С 19 августа по 19 декабря здесь должны быть освоены 19 млн.руб. Губернатор объявил народный контроль над стройкой и предложил подключиться к работе Общественной палате Саратовской области и лично ее председателю А.Ландо.

«Саратовская областная газета». Состоялся форум «первая мировая война в судьбах России и Саратовского края и документальное наследие», посвященные 100-летию Первой мировой войны. Исследователи из Саратова, Энгельса, Тулы, Самары, Балашова представили доклады и сообщения, главная цель которых показать панораму жизни России и Саратовской губернии в годы Первой мировой Войны. Прозвучали факты малоизвестные широкому кругу любителей краеведения.

ИА «Свободные новости». ГУ МЧС провело рейд среди семей, которые находятся в социально опасном положении, по выявлению жилых помещений с угрозой возникновения пожара.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Телеканал «ГТРК-Саратов». На заседании Общественной палаты Саратовской области 13 ноября 2014 года обсуждались вопросы противодействия распространению курительных смесей – «Спайсов». Участники мероприятия отметили, что основной проблемой является «легкодоступность» данного синтетического наркотика. В качестве основных мер противодействия предложено активизировать работы коммунальных служб по устранению рекламы «Спайсов» с фасадов зданий, а также активизировать пропаганду здорового образа жизни среди населения.

Телеканал «ТНТ-Саратов» группа инициативных граждан проводит сбор подписей под обращением к администрации Саратова с просьбой переименовать ул. Сакко и Ванцетти в ул.им Путина. Приведены комментарии жителей Саратова, большинство из которых высказались «против смены исторического названия».

ИА «4 власть». 13 ноября у здания Саратовской областной Думы прошел одиночный пикет, адресованный лично председателю думского комитета по строительству и ЖКХ С.Нестерову. Данный пикет провел лидер молодежного крыла регионального отделения партии ЛДПР И.Хохлов. Пикетчик обратился к С.Нестерову с требованием «наведи порядок в сфере ЖКХ». На вопрос журналиста, почему призыв адресован именно этому депутату, а не губернатору или главе города, активист ответил: «Грищенко у нас и так за все отвечает, а Нестеров - председатель ответственного за ЖКХ комитета».

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Общественное мнение», «свободные новости», «Саратов24», «Новости Саратовской губернии». 13 ноября  в суде Волжского района состоялось рассмотрение прошения об отсрочке сноса таунхаусов. Жильцы просят отложить снос до мая 2015 года. 14 ноября на судебном заседании суд отказал жителям таунхаусов по улице Питерская, 16, 16 «А» в получении отсрочки по выселению. Журналисты отметили, что среди требовавших данное решение – А.Филатов, который является помощником Н.Семенца.

ИА «Саринформ», «СаринформКом», «Саратов24», «4 власть», «СарБК». В Двенадцатом арбитражном апелляционном суде 13 ноября состоялось очередное заседание, где рассматривался спор между ООО «АРиАЛ» и администрацией Саратова. Суд отклонил ходатайство администрации МО «Город Саратов» по допросу сотрудников ООО «Научно-исследовательская лаборатория судебных экспертиз». Журналисты отметили, что неделей ранее на пресс-конференции юрист компании обвинил юристов городской администрации в «логической ущербности». И.о. председателя городского комитета правового обеспечения Ю.Кирпиченкова прокомментировала судебные иски ООО «АРиАЛ» к администрации МО «Город Саратов». Апелляционная инстанция отменила ранее принятое Саратовским арбитражным судом решение о взыскании с администрации 263 млн. 338 тыс. 236 рублей.

ИА «Общественное мнение». Комиссия саратовской епархии РПЦ по помощи вынужденным переселенцам с Украины приглашает к сотрудничеству добровольцев для сбора средств материальной и гуманитарной помощи.

ИА «Общественное мнение». В социальных сетях появились обращения саратовцев к своим землякам, владеющим автомобилями с предложением 16 ноября, в День памяти жертв ДТП, ездить со включенными аварийными сигналами. Региональное ГИБДД сообщило, что «в законе не указано, что нельзя ездить со включенными «аварийками». Сказано лишь, что их в обязательном порядке нужно включать в случае неисправности и ДТП. А что не запрещено – то разрешено».

Газета «Наша версия» опубликовала информацию о недовольстве жителей многоквартирного дома № 3 «а» по 4-му проезду Чернышевского, связанном со строительством платной автостоянки вблизи детской площадки. А также незаконной вырубки зеленых насаждений для данных целей, что является нарушением санитарных правил и норм. Отмечено, что в связи с этим в середине октября 2014 года представители сектора по охране окружающей среды администрации Саратова посетили аллею, сделали опись всех высаженных деревьев и были готовы вручить предупреждение о незаконности уничтожения зеленых насаждений. Как выяснилось позднее, администрация города согласовала строительство автостоянки – соответствующее постановление А.Буренин подписал 2 июля 2014 года. Приведен комментарий А.Гнусина: «В нашем городе постоянно растет количество личного автотранспорта, и с каждым днем все острее звучит вопрос с нехваткой парковочных мест во дворах жилых домов. Автовладельцы обращаются в районные администрации с просьбой организовать стоянку. Теперь же предприниматели, взявшие в аренду земельный участок под конкретную цель, планируют организовать здесь цивилизованную автостоянку». Автор статьи делает уточнение, что на месте аллеи планируют обустроить не обычную парковку, а штраф-стоянку и отмечает, что «если это действительно так, то говорить о пользе от такого объекта для местных автолюбителей, смысла нет». В конце статьи автор, обращаясь к А.Гнусину задает вопрос: «Почему городская администрация, выдавая разрешения на строительство прибыльных многоквартирок на берегу Волги, не обязала строителей предусмотреть на участках парковочные места?». И отмечает, что автомобилисты сами организовали сбор подписей против стоянки. В настоящее время под петицией собрано около 100 подписей.

РАЙОНЫ

Группа «Заводской онлайн» в соцсети «Вконтакте» сообщает о том, что прокурор Заводского района совместно с главой администрации района и начальником отдела полиции организуют личный прием граждан. Мероприятие состоится 17 ноября в здании прокуратуры Заводского района г.Саратова.

ИА «Взгляд», «СтройСар». В сквере «Рубин» Кировского района состоялось торжественное открытие новой спортивной площадки с участием представителей районной администрации, а житей района.

ЭКОНОМИКА

Телеканал «ТНТ-Саратов», «ГТРК-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов». В.Радаев, О.Грищенко, А.Буренин посетили территорию бывшего «Саратовского авиационного завода», обсудили инициативу губернатора о размещении нового авиазавода в одном из корпусов САЗ. О.Грищенко отметил, что если решение о строительстве будет принято, городская власть обеспечит предприятие коммунальной инфраструктурой.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Главный редактор телеканала И.Леонтьев выразил мнение о том, что губернатор поспешно начал строить планы о «будущем авиазаводе», так как федеральный инвестор еще не принял решение о его строительстве в Саратове. Кроме того, он отметил, что в регионе существует множество других нерешенных вопросов.

ИА «Саринформ», «Взгляд». Е.Ножечкина 13 ноября на заседании делового пресс-клуба «Новые налоги: риски для бизнеса, угроза для общества» в Торгово-промышленной палате заявила, что введение новых налогов для малого бизнеса диктуется экономической ситуацией в РФ.

ИА «4 власть», «Стройсар», «Саратов24». Ю.Романов на пресс-конференции в региональном штабе ОНФ заявил, что МУП «Городской центр размещения рекламы»  не должен в условиях дефицита городского бюджета приобретать дорогостоящий автомобиль.

ИА «4 власть», «СарБК», «СтройСар». «Транспортное управление» администрации Саратова и МУП «Городской центр размещения рекламы» прокомментировали информацию Общероссийского народного фронта "За честные закупки", в которой говорилось о приобретении дорогостоящего автомобиля. Директор МУП «Городской центр размещения рекламы» Н. Годунов сообщил, что предприятие не зависит от городского бюджета - за 9 месяцев 2014 года его чистая прибыль составила 18 млн рублей. По его мнению, «покупка надежного, безопасного и экологичного автотранспорта является служебной необходимостью».

ИА «Взгляд». В.Фадеев негативно отозвался о внесении поправок в Налоговый кодекс о разрешении муниципалитетам вводить региональные сборы с предпринимателей. По его мнению, это «убийство малого и среднего бизнеса».

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «СарБК». В администрации Волжского района Саратова 14 ноября прошли публичные слушания, на которых обсуждалась выдача ООО "Домострой" разрешения на строительство домов высотой до трех этажей, предназначенных для проживания одной семьи. Большинством голосов предоставление разрешения на строительства ООО "Домострой" согласовано.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Группа «Заводской онлайн» в соцсети «Вконтакте», ИА «ЖКХ 64» сообщают о том, что при подготовке к зимнему оздоровительному сезону администрация города подготовит 163 спортивных сооружения. В Саратове будут установлены 39 хоккейных коробок, 7 катков для массового катания на стадионах «Спартак», «Динамо», «Волга», «Торпедо», СГТУ, Детский парк, МОУ СОШ №56. Также зимой будут работать 15 лыжных баз. Для любителей активного отдыха заготовлено 2 тысячи 565 лыжных пар. Еще 72 площадки откроют для зимнего футбола. 

ЖКХ

ИА «ЖКХ 64». Для защиты прав и законных интересов граждан, прокурор Заводского района обратился в суд с иском о возложении на администрацию муниципального образования «Город Саратов» обязанность инициировать процедуру признания аварийным многоквартирный дом № 27 «А» по улице Заречная течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. 

Газета «Саратовские вести». В отношении исполняющего обязанности генерального директора МУПП «Саратовводоканал» возбуждено дело об административном правонарушении по безответным заявлениям граждан. Постановлением мирового судьи на виновное лицо наложен административный штраф в размере 5-ти тысяч рублей.

Газета «Наша версия» разместила большой материал «Долгая дорога в Заводской», в котором автор А.Наумлюк подробно рассказывает о ремонте тепломагистрали на улице Орджоникидзе. Отмечено, что данный процесс длится уже полгода. За это время движение транспорта на месте дорожных работ несколько раз перекрывали. «Заводской район с началом сентября встал в одну бесконечную пробку, а «ВоТГК» неоднократно переносила сроки окончания строительства. Назначали дату, нарушали ее и назначали новую», - замечает автор. Далее очень подробно описан процесс ремонта теплотрассы с указанием дат и критических комментариев жителей города. Последней стоит дата 10 ноября с указанием, что «спустя полгода после объявления о строительстве новой тепломагистрали на Орджоникидзе работы были закончены. Движение транспорта полностью открыто, троллейбусы возобновили маршрут. Рабочие заканчивают восстановление тротуара».

ИА «4 власть», «Саринформ». По данным МУПП «Саратовводоканал», организован подвоз воды для жителей Октябрьского, Заводского района. Автоцистерны  находятся на улице Чернышевского, 55 и между домами №15,17.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд», «Версия», «Саратовньюс», «Провинциальный телеграф». Региональное  МВД сообщило, что в Саратове разыскивается 13-летняя Н.Игнатьева, которая 3 ноября ушла из дома и до сих пор не вернулась. На 13 ноября местонахождение девочки неизвестно.

ИА «Взгляд». В жилом доме на пересечении улиц Вольская и Киселева 13 ноября 2014 года произошел пожар по причине неисправной электропроводки. Пострадавших нет.

ИА «4 власть», «Версия». 13 ноября к сотрудникам МЧС по телефону обратилась 29-летняя сотрудница предприятия по благоустройству Саратова и сообщила о найденной гранате на Кумысной поляне. В ГУ МВД сообщили, что незамедлительно на место (около 1,5 км от смотровой площадки) приехали все оперативные группы, в том числе ОМОН и специалисты по разминированию. Выяснилось, что сотрудница МУП нашла корпус гранаты «Ф-1» без взрывателя с учебным запалом. Опасности для окружающих он не представлял.

ИА «Саринформ», «Версия», «КП-онлайн». Саратовский филиал «ВоТГК» обратился в суд с требованием взыскать с ООО «МонтажЭнергоСтрой» 18,5 миллионов рублей. В пресс-службе компании сообщили, что подготовка к строительству теплотрассы началась в 2013 году. К работам была привлечена компания ООО «МонтажЭнергоСтрой» из Иванова. Специалисты данной компании начали прокладку труб, работы планировалось завершить к сентябрю. По словам энергетиков, работы на улице Орджоникидзе затянулись. Из-за этого договор был расторгнут, пришлось нанять двух новых подрядчиков. «В результате ивановский подрядчик получил аванс, ему были поставлены сроки, в которые он не уложился, что и стало поводом обращения в суд. Исковое заявление от ОАО «ВОТГК» было принято 29 сентября, рассмотрение дела еще не началось».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Свободные новости», «СарБК», «Версия» и др. Саратовская область заняла одну из последних строчекстрочку в рейтинге доверия населения к главам регионов ПФО, составленном независимым рейтинговым агентством А+. Рейтинг составлен на основе соцопросов, которые проводятся управлением спецсвязи и информации ФСО России в ПФО с 2010 года и используются администрацией президента России для оценки социально-экономической и политической ситуации в регионах.

ПРОГРАММЫ

Телеканал «ГТРК-Саратов». В субботу, 15 ноября, в эфире телеканала выйдет передача «От первого лица» с участием В.Радаева. В программе глава региона расскажет о знаковых событиях 2014 года, «играющих важную роль в экономике и социальном развитии Саратовской области».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации