Вхождение в отопительный сезон в Саратове проходило в плановом режиме
12 ноября 2014 17:30

Вхождение в отопительный сезон в Саратове проходило в плановом режиме

Вхождение в отопительный сезон 2014-2015 гг. жилищного фонда и объектов социальной сферы по городу Саратову проходило в установленные сроки и в плановом режиме. Об этом было заявлено на постоянно действующем совещании в администрации Саратова. Участники совещания обсудили итоги   подготовки жилищно-коммунального хозяйства города Саратова  к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов и прохождение отопительного сезона.

По информации заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, для вхождения города в отопсезон была проделана серьезная работа.  Так, подготовлен 4161 многоквартирный дом с центральным отоплением, 2882 дома с печным отоплением и 572 объекта социальной сферы.

         Теплоснабжающими организациями проведены гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных теплотрасс, и ремонт теплоэнергетического оборудования на теплоисточниках, подготовлены все котельные и ЦТП.

Кроме этого, в целях обеспечения рационального использования топливно-энергетических ресурсов за счет реализации энергосберегающих мероприятий и внедрения энергоэффективных технологий, в городе выполнены следующие мероприятия:

- проведена реконструкция с заменой запорной арматуры на теплотрассах по ул. Артиллерийская, ул. Тулайкова,11 и 1-му Нефтяному проезду пос. Увек; 

- на магистральные сети Территориального управления по теплоснабжению в г. Саратов Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» переключены 3 котельные (пр. 50 лет Октября, 128/132, ул. Тулайкова, 12, ул. 2-я Садовая,11); 

- завершены работы по модернизации ЦТП по ул. Томской, 12;

- работы по восстановлению теплоизоляции на теплотрассах по                          ул. Рахова, ул. Клочкова, Масленниковых проездах.

Территориальным управлением по теплоснабжению в г. Саратов Саратовского филиала ОАО «ВоТГК» проведены ремонтные работы на теплотрассе № 5 по ул. Соколовой от ул. Рахова до ул. Танкистов.

В связи с понижением температуры наружного воздуха отопительный сезон в городе Саратове начался 6 октября 2014 года. Всеми теплоснабжающими  организациями составлены графики подачи тепловой энергии на объекты жилищного фонда и социальной сферы.

Для обеспечения комфортных условий в помещениях по заявкам потребителей в теплоснабжающие организации досрочное включение теплоснабжения началось с 1 октября 2014 г.

Основная часть жилищного фонда (4128 домов - 99,2%) получили тепло 21 октября 2014 г, 24 октября 2014 г отопление было включено на всех объектах жилищного фонда (4161 домов). Основная часть объектов социальной сферы (564 объекта - 98,6%) получили тепло до 17 октября 2014 г, 24 октября 2014 г отопление было включено на всех объектах (572 объекта).

В целом вхождение в отопительный сезон 2014-2015 гг. жилищного фонда и объектов социальной сферы по городу Саратову проходило в установленные сроки и в плановом режиме за 19 дней  (ОЗП 2013-2014 гг. - 18 дней, ОЗП 2012-2013 гг. - за 16 дней).        

Однако, необходимо отметить, что основной причиной, препятствующей вхождению в отопительный сезон 2014-2015 гг. на территории города Саратова явилось несоблюдение Территориальным управлением по теплоснабжению Саратовского филиала ОАО «ВоТГК» графиков подготовки и ремонтных работ теплоэнергетического оборудования, магистральных и внутриквартальных сетей. Это ремонт тепломагистрали № 5 по ул. Соколовой, ул. Рабочей, ул. Железнодорожной, тепломагистрали № 3 по ул. Белоглинской и тепломагистрали № 1 по ул. Радищева.

Сроки проведения указанных мероприятий неоднократно переносились, были просрочены сроки разрешений на вскрышные работы. Кроме того, после проведенных ремонтных работ, возникали повторные порывы на магистральных и внутриквартальных сетях (на тепломагистрали № 3 по ул. Белоглинской, 40 между ул. Чапаева и ул. Рахова; на участке тепломагистрали от ТК по ул. 50 лет Октября,120 до ТК по ул. Вишневой, 20). В результате чего из-за отсутствия достаточного количества ремонтных бригад и специализированной техники происходило несвоевременное включение отопления  на объектах жилого фонда и социальной сферы, что в свою очередь вызывало социальную напряженность среди населения.

Глава администрации Саратова Александр Буренин обратился к присутствующему на совещании директору Территориального управления по теплоснабжению в г.Саратове  Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» Вячеславу Янкову: «Все крупные плановые ремонтные работы настоятельно прошу вас проводить с мая по середину августа, в летнее время, чтобы не допускать повторения ситуации, сложившейся на ул. Орджоникидзе и некоторых других объектах «ВоТГК».

Также глава городской администрации призвал «ВоТГК» обеспечивать вхождение в отопительный сезон максимум в течение двух недель, в идеале – за 10 дней.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации