Школьники из Саратова стали победителями всероссийского конкурса «InnoKids»
10 ноября 2014 11:49

Школьники из Саратова стали победителями всероссийского конкурса «InnoKids»

В Москве состоялся третий международный форум «Открытые инновации». В этом году мероприятие было посвящено «созидательному разрушению» старых рынков и созданию новых – не только в плане переориентации поставок и закупок, но и в плане инновационного развития традиционных отраслей.

Второй год подряд на форуме в рамках молодежной программы принимают участие школьники, для которых организован образовательный блок InnoKids. В работе блока приняли участие победители различных школьных олимпиад, всероссийских конкурсов и выставок из 15 регионов России: Республики Татарстан, Тюменской, Пензенской, Астраханской, Архангельской, Новосибирской, Белгородской, Калужской, Саратовской, Нижегородской, Курганской, Московской, Воронежской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

В течение трех дней работы форума юные изобретатели принимали участие в различных культурно-образовательных программах, мастер-классах.  Например, в рамках мастер-класса «Технокраш», основной принцип которого – «разрушая – создавай», дети собирали из старой техники, используя различные детали, новые приборы. Под девизом «будущее в твоих руках» участники мастер-класса «Глобал Лаб» попытались создать устройство, благодаря которому можно сохранить природу. На мастер-классе «Определение генома» ребята самостоятельно строили геном и определяли свою ДНК.

«Больше всего нас заинтересовал конкурс «Технокраш», – поделилась впечатлениями ученица 11-го класса МОУ «Лицей прикладных наук» Полина Сафонова. – Из набора деталей лазерного принтера мы собрали мини-модель автомобиля повышенной проходимости. Было приятно, что мы достойно показали себя».

У саратовской команды, основу которой составили ребята из Гуманитарно-экономического лицея, средней школы № 8 и Лицея прикладных наук, готовых инновационных проектов для выставки было несколько. Большинство из них разработано на базе центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), созданного при ОАО «Нефтемаш–САПКОН» при участии ученых ведущих саратовских вузов. Потому и во всех конкурсах саратовские школьники были впереди.

Организаторы конкурса особо отметили высокую базовую подготовку юных саратовских инноваторов.

Министер экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров отметил: «Как показывает практика, детям действительно интересно создавать что-то своими руками. Да, это уже не авиамоделирование, а робототехника, но ведь и время не стоит на месте, и у всякой эпохи – свои герои. А с учетом того, что незадолго до этого в крупном всероссийском конкурсе победил ЦМИТ из Балаково, можно уже говорить, что всего за год наша господдержка окупила себя сторицей, а впереди еще масса новых открытий и побед».

 

По информации министерства экономического

развития и инвестиционной политики Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации