Информация о золотоордынском городе Укеке появилась на зарубежных информационных порталах
07 ноября 2014 13:00

Информация о золотоордынском городе Укеке появилась на зарубежных информационных порталах

В Стамбуле в сентябре т.г. состоялся очередной конгресс Европейской ассоциации археологов. Впервые на нем выступил саратовский ученый, руководитель археологической экспедиции областного музея краеведения Дмитрий Кубанкин. Он представил два доклада «Укек – город ранней Золотой Орды в Нижнем Поволжье» и «Некрополи золотоордынского города Укек как источники данных о его социальной и этнической структуре».

Тезисы докладов были опубликованы в сборнике «20-е ежегодное совещание Европейской ассоциации археологов». И выступления, и публикации заинтересовали ученых из других стран. Различные издания предложили саратовскому археологу размещать информацию об исследованиях на Увекском городище. Так, публикации об открытии христианского квартала в Увеке уже появились на таких англоязычных сайтах, как Live Science, NBC News и Yahoo.

Интерес к работе областного музея краеведения проявил и History National Geographic.

 

По информации министерства культуры Саратовской области

***

Напомним, уже третий год подряд в рамках празднования Дня города в Саратове проходит фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города Укека». Дважды он проводился на территории Увекского городища. Все это время проект реализуется при поддержке администрации муниципального образования «Город Саратов». Только в этом году фестиваль посетили более 10 000 человек.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации