Аналитический обзор средств массовой информации 06/11/2014
06 ноября 2014 10:12

Аналитический обзор средств массовой информации 06/11/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». На базе МОУ «СОШ № 67» Кировского района состоялась «Школа самоопределения». Цель мероприятия – помочь родителям и их детям сориентироваться в разнообразии образовательных учреждений. Участниками встречи стали обучающиеся 9 и 11 классов, родители, представители ведущих общественных организаций профессионального образования города Саратова, Москвы, высших военных профессиональных учреждений Санкт-Петербурга, Сызрани, Вольска, сотрудники министерства образования области, представители районной администрации. Организатором мероприятия (приняли участие более 600 человек) выступила администрация Кировского района. С.Пилипенко и И.Чинаева прокомментировали ход и значимость проводимого мероприятия.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«Саратовская областная газета» публикует перечень основных достижений Саратовской области в 2014 году. Журналисты отметили, что фестиваль исторической реконструкции «Живая история Увека-2014», организованный администрацией Саратова, стал победителем Всероссийского конкурса событийного туризма; стадион «Авангард» включен в список тренировочных площадок Чемпионата мира по футболу 2018 года; началась реконструкция стадиона «Сокол»; в Саратове регулярно проходят сельскохозяйственные ярмарки, на которых реализуется продукция местных товаропроизводителей.

ИА «4 власть», «СарБК», «Сароблньюс». 6 ноября в Саратове прошел День дублера, в рамках которого пресс-секретари министерств и ведомств правительства области поменялись местами с представителями СМИ. 7 ноября участники акции подведут итоги.

ИА «Свободные новости», «Сароблньюс». На пресс-конференции представителей ООО «АРиАЛ» А.Антипанов сообщил, что компания проиграла конкурс в 2009 году,так как не могла платить «поборы». Также он отметил, что «запредельная коррупция», система откатов не дает обновлять подвижной состав. Сумма упущенной выгоды составила 650 млн.рублей. Кроме того, А.Антипанов заявил, что «готов назвать перед ОНФ имена коррупционеров, если ему гарантируют безопасность».

ИА «Свободные новости». Депутат Госдумы от Саратовской области А.Ищенко дал оценку участию ЛДПР в акции ко Дню народного единства в Москве, которая объединила представителей всех парламентских партий. Парламентарий не согласился с точкой зрения своей коллеги О.Алимовой, заявившей, что она не пошла бы на публичную акцию 4 ноября, так как не считает эту дату праздником. По словам А.Ищенко, в том, что либерал-демократы присоединились к демонстрации и митингу, организованным «провластными общественно-политическими организациями, нет ничего удивительного, тем более, что инициатива праздника принадлежит В.Жириновскому». Также А.Ищенко отметил, что в День народного единства «нужно уходить от политики и искать общие точки соприкосновения любых политических партий, конфессий, сословий, поколений».

Телеканал «ТНТ-Саратов» рассказал о проведении 4 ноября 2014 года демонстрации и митинга, приуроченных ко Дню народного единства. Журналисты отметили, что некоторые участники не знают историю праздника, не смогли ответить на вопрос корреспондента: «кто такие Минин и Пожарский?». Кроме того, многие участник покинули мероприятие до его окончания.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Провинциальный телеграф». 8 ноября с 07:00 до 16:00 на Театральной площади и на пересечении улиц Пензенской и Томской планируется проведение ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров с участием сельхоз- и товаропроизводителей города и области.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд», газета «Саратовские вести». ОАО «ВоТГК» сообщает, что в связи с проведением ремонтных работ 6 ноября с 12:00 до 24:00 будет перекрыто движение транспорта по улице Степана Разина и по 2-му Детскому проезду.

ЖКХ

Телеканал «ГТРК-Саратов». Жители сгоревшего 26 октября 2014 дома в пос.Первомайский Октябрьского района Саратова продолжают жить в здании несмотря на отсутствие кровли, электричества и отопления. Как пояснили жильцы, им некуда переезжать. Приведен комментарий юриста о том, что для расселения жилого дома необходимо решение межведомственной комиссии о признании его аварийным. Журналисты обратили внимание на то, что «в связи с наступлением зимы осталось недостаточно времени для расселения жителей».

СТРОИТЕЛЬСТВО

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов». В Октябрьском районном суде продолжается рассмотрение иска жителей дома №46 по ул.Мичурина к застройщику, возводящему на соседнем земельном участке многоэтажное здание. По словам истцов, требующих прекращения строительства, работы разрушают их жилье. Жители готовы заключить мировое соглашение в случае предоставления им 11 млн рублей или 3-х квартир в новом доме. Приведен комментарий представителя строительной фирмы о том, что «настоящей целью истцов является улучшение жилищных условий за счет застройщика».

ПРОИСШЕСТВИЯ

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов». На пересечении ул.2-я Садовая и 6-го Мурманского проезда 5 ноября произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Водителю и пассажиру одного из них потребовалась госпитализация. По словам второго участника аварии, ДТП спровоцировал автомобиль «Скорой помощи», который двигался без спецсигнала и «скрылся с места ДТП».

ИА «Саратовньюс», «СарБК». В одну из детских больниц доставили 5-классника с алкогольным отравлением из дома по пр.Строителей.

ИА «4 власть», «КП-онлайн». 4  ноября произошел пожар по улице Степана Разина, 75. По версии жильцов, одну из квартир снимала коммерческая структура, вероятно, они проводили какие-то ремонтные работы. По рассказам жителей, им не удалось почти ничего спасти, многие вещи, особенно бытовая техника, оказались залитыми водой. К погорельцам, по их словам, приезжали представители администрации района. Но ничего обнадеживающего жильцам пострадавшего дома по поводу их размещения и восстановления квартир не сказали. По подсчетам жильцов дома, без крыши над головой остались более 20 семей.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «4 власть», «Свободные новости», «Страна советов», «Общественное мнение», Саратовньюс», «Провинциальный телеграф». На выездном совещании 5 ноября приняли решение об окончании 8 ноября ремонтных работ участка теплотрассы на улице Орджоникидзе. На встрече присутствовал В.Сараев, А.Буренин, представители регионального ГУ МЧС и сотрудники саратовского филиала ООО «ВоТГК». По словам А.Буренина, 8 ноября будут полностью восстановлены маршруты троллейбусов 4 и 15, конечную остановку которых пришлось перенести до улицы Фабричной. Кроме того, глава администрации пояснил, что затягивание сроков может быть связано с новой технологией прокладки трубопровода из особо прочного материала. Агентство отметило, что ремонтные работы на участке теплотрассы по улице Орджоникидзе ведутся в круглосуточном режиме. Во время проведения встречи с чиновниками рабочие подрядной организации не приостанавливали свою деятельность. Кроме того, сотрудники городской дорожной службы в это время приступили к активной уборке тротуаров. 

ИА «СарБК».  На прошедшем в администрации Заводского района Саратова совещании состоялась торжественная церемония награждения активных участников работ по благоустройству сквера им. 60-летия Октябрьской революции. Как пояснили в администрации Заводского района, на призыв главы администрации города провести 11 октября текущего года санитарную очистку сквера откликнулись более двухсот заводчан. Некоторым из них, в том числе  ученице 3 «В» класса гимназии № 58, вручены благодарственные письма.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации