Информирование работодателей о типичных причинах производственного травматизма
05 ноября 2014 12:13

Информирование работодателей о типичных причинах производственного травматизма

Управление по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов», продолжая информирование работодателей о типичных причинах производственного травматизма, сообщает, что в октябре текущего года на территории города завершено расследование 5 случаев травматизма, в результате которых 3 работника погибли и 2 - получили травмы, квалифицированные как тяжелые.

Так, на предприятии ООО «Окна СВК», технолог-замерщик при разгрузке оконных блоков с применением несертифицированного грузоподъемного средства был придавлен и получил закрытый компрессионно-отрывной перелом с повреждением спинного мозга. Работодатель не обеспечил надлежащий контроль за безопасными условиями труда при проведении работ по разгрузке окон массой около 100 кг.

В ООО «Типография «Комсомольская правда» при падении с лестницы работник получил травмы несовместимые с жизнью. Причиной несчастного случая стало использование лестницы, не прошедшей испытание статистической нагрузкой и не имеющей устройств, предотвращающих возможность сдвига и опрокидывания при работе.

Аналогичный случай падения с раздвижной алюминиевой лестницы закончился получением тяжелой травмы у работника МУПП «Саратовводоканал». В данной организации также была использована лестница, не соответствующая государственным нормативным требованиям.

В МУПП «Саратовводоканал» при проведении аварийных работ на глубине 2,5 метров в результате оползня грунта погиб слесарь ремонтно-восстановительных работ. Работник был допущен в котлован без проведения крепления стенок и в состоянии алкогольного опьянения.

В ОАО «Трасса» в ходе укладки дорожного покрытия погиб рабочий. Причиной несчастного случая стало приближение пострадавшего к катку, совершающему движение задним ходом, на небезопасное расстояние.

Напоминаем работодателям о необходимости использования в работе сертифицированных механизмов и средств защиты, неукоснительного соблюдения мер безопасности работников. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации