Состоялось заседание краеведческого клуба «Саратовец»
05 ноября 2014 13:03

Состоялось заседание краеведческого клуба «Саратовец»

В Центральной городской библиотеке в рамках празднования Дня народного единства состоялось заседание клуба «Саратовец» на тему «В единстве наша сила».

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института истории и международных отношений СГУ Яков Рабинович рассказал о пяти саратовских воеводах левобережного Саратова, которые управляли городом в первые двадцать пять лет после его восстановления на левом берегу Волги (1616-1641 гг.): это князья Рюриковичи Федор Тимофеевич Черново-Оболенский, Ефим Федорович Мышецкий, московские дворяне Григорий Никитич Орлов и Григорий Иванович Феофилатьев, а также казанский жилец Константин Никитич Шушерин. Биографии воевод Саратова были рассмотрены на фоне событий Смутного времени.

Историк передал в фонд библиотеки свои книги «Малые города Новгородской земли в Смутное время» и «Братья Коровьины на службе России (1603-1639)».

Архитектор Александр Белозеров рассказал об уникальном походе на древнерусских парусно-весельных деревянных ладьях «Храбр», «Славяна» и «Витязь» по маршруту: из Руси в Сербскую землю. Весь путь составил более 4500 км. Также историк сообщил о работе по созданию архитектурно-дизайнерского макета будущей Соколовой заставы в рамках проекта «Богатырская застава Соколовая», реализуемого при поддержке Фонда гражданского общества.

Дополнительно была организована выставка литературы «В единстве наша сила», на которой были представлены книги из фонда Центра муниципальной и краеведческой информации.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации