«Академия ремесел» будет работать в этнографическом музее-усадьбе «Никольевское городище»
23 октября 2014 15:36

«Академия ремесел» будет работать в этнографическом музее-усадьбе «Никольевское городище»

В деревне Никольевка Балашовского района Саратовской области был проведен экотур для делегации туристов из Балакова и Саратова, а также исследовательской группы доктора экономических наук, профессора кафедры «Менеджмента туристического бизнеса» СГТУ им. Гагарина Татьяны Одинцовой. Участники тура посетили этнографический музей-усадьбу «Никольевское городище». Среди приглашенных была также автономная некоммерческая организация «Академия ремесел».

Помимо посещения русской усадьбы были проведены мастер-классы по народным ремеслам. По словам организаторов, это позволит возродить интерес к сельскому быту и традиционным занятиям, что не только привлекло бы туристов со всей области и из других регионов, но и стало бы эффективным проектом воспитательной работы с молодежью.

«Мы создали программу в русских традициях, чтобы молодежь могла прикоснуться к старине, прочувствовать на себе традиционный уклад жизни, который вели наши предки, а главное – приобрести навыки, которые могут пригодиться и в современной жизни», – пояснила директор «Никольевского городища» Людмила Васильченко.

Программа мероприятия была насыщенной: гости примеряли народные костюмы и устраивали фотосессии у русской печки, играли в народные игры, дегустировали блюда из русской кухни, приняли участие в мастер-классах по изготовлению народных кукол и шитью поясов. Такая деятельность уже сегодня ожидает всех, кто хотел бы посвятить выходные или несколько дней отпуска деревенскому отдыху. В будущем, когда в Никольевском городище начнет работу филиал «Академии ремесел», посетители смогут попробовать свои силы в занятиях керамикой, гончарным искусством, разными видами рукоделия и даже попытаться стать «печных дел мастером» – желающих научат складывать русскую печь.

Фотографы Ирины Костырева и Стас Кремлев подготовили специальный фоторепортаж о мероприятии.

 

АНО «Академия ремесел»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации