Русалка на ветвях сидит
24 сентября 2014 15:48

Русалка на ветвях сидит

Участники первого саратовского фестиваля граффити «Волжская волна» завершили работу на набережной. Одним из последних закончил рисовать Константин Антонов, который изображал на стене набережной Городской парк. Рядом с ним расположился своеобразный учебник «Саратов в целом» от Дмитрия Кабанина – уроженца Саратова, который сейчас учится в Москве: «Решил не останавливаться на чем-то одном, а очень схематично показать весь город, нарисовать цифры, ведь точные даты мало кто из жителей помнит, а так получается как настенный учебник», - рассказал райтер.

На торжественном закрытии фестиваля, которое состоялось 20 сентября, перед зрителями и гостями города выступили саратовские творческие коллективы, прошло награждение всех участников. Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Вадим Дубривный поблагодарил художников, приехавших на фестиваль граффити со всей страны, и вручил каждому благодарственные письма. Александр Васильев, который подарил Саратову историческое полотно под названием «Увек», и Дамир Лотфуллин, он в необычном стиле изобразил льва, скульптура которого украшает здание администрации Саратова на улице Первомайская, за креативный и новаторский подход и нестандартное видение истории Саратова получили подарки. «Мне очень приятно, что в таких городах как Саратов уделяют большое внимание уличному искусству. У нас в Казани очень мало проводят фестивалей граффити, тем более, настолько масштабных», - рассказал Дамир Лотфуллин (Bozik), художник из Казани. «Очень здорово у вас в Саратове. Нас не только встретили, но еще и так торжественно проводили», - отметил Сергей Пшеничкин, райтер из Самары. Его команда рисовала волжских бурлаков. «Так случилось, что у нас в Самаре совсем недавно открыли памятник бурлакам, а за три дня до того, как мы выехали в Саратов, в музей привезли выставку картин Репина. И мы как раз здесь в Саратове решили бурлаков рисовать. Ведь на картине Ильи Репина изображены именно саратовские бурлаки, он же специально выезжал на Волгу, как в Самару, так и в Саратов, и наблюдал за бурлаками».

***

Напомним, фестиваль «Волжская волна» продолжался две недели. За это время художники изобразили 12 полотен, которые связаны с архитектурой и историей Саратова.  В город приехали известные райтеры из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары и даже Челябинска. Соорганизаторами торжественной церемонии закрытия фестиваля стали представители объединения АРТ-Квадрат, который является проектом Федерального агентства по делам молодежи при Министерстве образования и науки РФ.

Главная цель фестиваля – мотивировать талантливую саратовскую молодежь творчески мыслить и развиваться. Тем более, что теперь у уличных художников появилась легальная площадка для творчества. Ведь граффити уже давно стало направлением в искусстве. Это доказывает пристальное внимание к фестивалю саратовских активистов. Творческий коллектив «Together creative collective» присоединился к празднику. Они снимают документальный фильм о первом саратовском фестивале граффити «Волжская волна».

Галерею под открытым небом теперь открывает работа Александра Васильева, посвященная Увеку, изображение утеса Степана Разина от Дмитрия Брагина продолжает исторический экскурс, а полотно Виктора Ершова из Перми заставляет зрителей вспомнить Великую отечественную войну и героя советского союза Василия Клочкова. Рядом с ним теперь появился портрет еще одного героя – знаменитой летчицы Марины Расковой, которую на фоне неба изобразил Андрей Элбакидзе. Саратовский цирк образца 1967 года продолжает ретроспективу. На стене набережной появился и рисунок знаменитого памятника «Журавли», который выполнил Михаил Дмитриенко и необычный портрет Юрия Гагарина от Ильи Чистых (Mozgi) – художника из Екатеринбурга. А мимо портрета Олега Янковского, который нарисовал Дамир Хаммидулин, не проходит ни один житель города. Взгляд гуляющих по набережной жителей Саратова притягивает и пейзаж городского парка от Константина Антонова и летопись города от Дмитрия Кабанина.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации