В Саратове состоялась выездная конференция Ассоциации городов Поволжья
01 сентября 2014 17:04

В Саратове состоялась выездная конференция Ассоциации городов Поволжья

В минувшие выходные Ассоциация городов Поволжья проводила выездную конференцию на тему взаимодействия органов власти с национально-культурными объединениями. Более двухсот участников мероприятия были приглашены в путешествие на четырехпалубном теплоходе «Федор Достоевский».

На протяжении двух дней представители национальных концессий и сотрудники органов местного самоуправления поволжских городов – Пензы, Самары, Казани, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Волгограда и Йошкар-Олы, а также представители национальных творческих коллективов и национально-культурных автономий Самары обменивались опытом,  делились инициативами, подводили итоги работы. Кульминацией же этой поездки стал день, проведенный участниками конференции в Саратове.

В рамках выездного совещания Ассоциации городов Поволжья участники конференции обсудили пути гармонизации межнациональных отношений. В качестве примера работы муниципалитета в этом направлении был выбран Саратов, как многонациональный город, все представители автономий которого работают на укрепление связей и поддержания мира.

По приезду, делегация побывала на экскурсии по центральным улицам областного центра – Московской, Радищева, Челюскинцев и др. Следующим пунктом пребывания гостей стал парк Победы, где гости возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания. Побывали гости и возле монумента «Журавли», а после с огромным интересом осмотрели экспонаты Музея боевой славы под открытым небом.

Кульминацией пребывания делегации в нашем городе стало посещение Национальной деревни, где участникам конференции рассказали об истории ее создания, чем деревня живет сегодня. На сцене шел концерт местных творческих коллективов: танцевального ансамбля «Варенька», вокального и хореографического ансамблей Центра «Кавказ» и многих других. После саратовцев на сцену вышли творческие коллективы национально-культурных объединений Самары. Концерт с удовольствием смотрели как члены делегации, так и жители Саратова, специально для этого приехавшие в этот день в Национальную деревню.

«Сегодняшнее мероприятие – исключительно полезное и для города Саратова, и, естественно, для гостей, – убежден исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья, самарец Владимир Репринцев. – В Саратове мы увидели современное, замечательное произведение искусства, которое служит народу – Национальную деревню, в которой представлены и разнообразие культур, и национальная кухня, и дана возможность для общения людей самых разных национальностей. Мы увидели, оценили, и нам все очень понравилось. Возникла идея каким-то образом реализовать подобное чудо в нашем городе, вплоть до того, как только что было озвучено, что увезти весь этот комплекс в Самару.

Отдельное спасибо Владимир Репринцев выразил администрации Саратова и главе города Олегу Грищенко: «Мы благодарны Олегу Васильевичу за то, что он откликнулся на наше предложение провести выездное заседание в Саратове, поддержал эту идею и согласовал наше присутствие здесь, в Национальной деревне, – отметил Репринцев. – Спасибо за прекрасную организацию приема. Мы будем рады приехать в Саратове еще не один раз».

 

 

По материалам газеты «Саратовская панорама»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации