В конкурсе социальных проектов среди некоммерческих организаций в 2013 году приняли участие 55 организаций
30 апреля 2014 13:04

В конкурсе социальных проектов среди некоммерческих организаций в 2013 году приняли участие 55 организаций

Итоги реализации ведомственной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова» в 2013 году обсудили на постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова.

На мероприятии присутствовали депутаты регионального парламента и Саратовской городской Думы, представители Правительства Саратовской области, руководители правоохранительных и надзорных органов, структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, общественных организаций Саратова.

Как рассказала председатель городского комитета по анализу, информации и связям с общественностью Юлия Литневская, в 2013 г. конкурсе социальных проектов среди некоммерческих организаций приняли участие 55 организаций, из которых победителями признано 39.  В период реализации проектов в общей сложности было проведено порядка 500 мероприятий, в которых были задействованы более 40 тыс. чел. – представителей НКО и горожан, привлечено порядка 1500 волонтеров, 200 инвалидов и более 2000 представителей национальных диаспор.

Наиболее массовым можно назвать фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города Укека», который в День города-2013 в этнографическом комплексе «Национальная деревня» на Соколовой горе посетили более 10 тыс. саратовцев и гостей города. В рамках другого проекта в Интернете была создана виртуальная Стена Памяти, на которой размещены более семи тысяч фотографий героев, а уже накануне Дня Победы в прошлом году Стена Памяти была торжественно открыта в Парке Победы. Обратили на себя внимание и спортивно-оздоровительные и военно-патриотические мероприятия клуба «Казачок», спортивной секции «Юный спецназовец», в которых  приняли участие более тысячи школьников и студентов.

Вместе с тем, многие организации плодотворно сотрудничают с муниципалитетом, не являясь получателями субсидий.  Это, например, Фонд социальной поддержки семьи и детства «Океан»,  общественная организация «Биосфера», Саратовское региональное отделение общероссийской общественной организации «Общественный экологический контроль России».

Особого внимания заслуживает проект «Зеленый город», начавшийся в 2013 г. по инициативе главы муниципального образования «Город Саратов» и поддержанный общественными организациями города. В ходе его реализации, в апреле этого года была организована высадка зеленых насаждений на Аллее Роз и на новой Набережной.

Заведующая научно-просветительским отделом Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева Татьяна Царева в своем содокладе  рассказала о проекте «Добрая игрушка Земли Саратовской», который реализуется при поддержке администрации Саратова. В рамках проекта была проделана большая работа по исследованию, пропаганде и пробуждению интереса к этому самобытному промыслу. Проходили мастер-классы по лепке, были организованы выставки игрушек, семинары для педагогов дополнительного образования. Куратор проекта уверена, что глиняная игрушка может со временем стать узнаваемым саратовским брендом, использоваться в качестве популярной сувенирной продукции.

Руководитель проекта «Ты не один» Венера Павленко рассказала о проведении в саратовских школах «уроков доброты», направленных на воспитание у подростков бережного отношения к своему здоровью, пропаганду здорового образа жизни, профилактику подросткового суицида, депрессии. Председатель Саратовской региональной общественной организации «Ты не один» считает, что увлеченность молодежи экстремальными видами спорта (зацепинг, билдеринг, банджи-джапинг и др.) может привести к трагедии – гибели или инвалидности. Задача проекта –  предостеречь подростков от необдуманных поступков, участники акции готовы на своем примере показать, насколько сложна жизнь человека с ограниченными физическими возможностями. Беседуя со школьниками, члены «Ты не один» говорят о том, как важно заботиться о себе и близких, что совершая добрые дела и поступки, можно получать намного больше положительных эмоций, чем от экстрим-увлечений или наркотиков. Возможность ходить, видеть, слышать делает человека по-настоящему счастливым, главное – вовремя понять это, уверена руководитель проекта.

И.о. главы администрации Саратова Вадим Дубривный отметил, что в рамках ведомственной целевой программы было организовано много социально-значимых проектов, интересных для всех горожан. В целях повышения эффективности реализации программы на всех ее этапах в текущем году он поручил провести обучающие семинары для представителей НКО, где будут подробно разъяснены требования к подготовке необходимой документации и отчетности. Кроме этого, соответствующим структурным подразделениям поручено запланировать ВЦП «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова» на 2015 год.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации